Предлагаем вашему вниманию сборную информацию по оценкам игрокам и тренеру «Ювентуса» за текущий сезон от издания Gazzetta dello Sport. Здесь отражаются суммарные оценки за сезон с учётом официальных матчей. Используя данную информацию, можно понаблюдать за динамикой игры футболистов.
Напомним, что в данном рейтинге базовой оценкой является показатель «6.0».
«ЮВЕНТУС» — 5: Происходит то же самое, что и в прошлом году: хороший старт, а потом нити начинают теряться где-то по дороге. Игор Тудор — 5: Переход на игру в четыре защитника — логичный шаг, но в чём заключается игровая идея команды?Игра строится только на индивидуальных действиях, единственный плеймейкер зажат на левом фланге, а замены — неверные и запоздалые.
Лучший игрок матча — Ди Грегорио — 6: Тут скорее не «лучший», а игрок «с самым высоким баллом»: один из наименее виновных. Отразил удары Мораты, Морено и Войводы, был бессилен против Паса. Всё время под обстрелом.
Худший игрок матча — Камбьязо — 5: Страдает из-за системы Фабрегаса, которая оставляет его в численном меньшинстве на левом фланге, но и сам вносит свою долю в проблемы: в защите действует неточно, в атаке — неразбериха, и всё время передаёт мяч Йилдызу.
Калулу — 5.5: Не без вины при первом голе “Комо”. Пытается продвигать “Юве” за счёт владения мячом, но “Комо” спокойно позволяет ему это делать — ведь вреда от этого мало. Без Бремера его уровень заметно снижается.
Ругани — 5: Отбил мяч, что почти приравнивается к спасению от гола, но эпизод вообще-то начался с его собственной потери концентрации. Серьёзных ошибок больше не было, но темп у него низкий, и это даёт пространство нападающим “Комо”. (Костич — без оценки).
Келли — 5.5: Берёт на себя много ответственности, касается мяча чаще всех. Полученная жёлтая карточка — несправедливая и мешает ему играть свободно. Спасает пару опасных эпизодов, но при этом каждый раз заставляет болельщиков замирать от тревоги.
Копмейнерс — 5.5: Играл не так уж плохо по сравнению с последним сезоном и половиной: действовал активнее, сделал один удар, но в единоборствах часто уступал. Мог бы остаться на поле подольше.
Локателли — 6: Его часто заменяют, но без него защита теряет надёжность. По крайней мере, он придаёт порядок очень хаотичным действиям команды: страхует, преследует соперников. Возможно, устал, но замена была ошибочной.
Тюрам — 6: Олицетворение “Ювентуса”, который играет рывками. Яркий, стремительный прорыв, который воодушевляет, затем — спад, и “Комо” этим пользуется. Так было до самого конца: без стабильности, словно на поле было две разные команды.
Консейсау — 5.5: Ещё один, кто, как и Йилдыз, обещает фейерверк: финты, забеги, рывки — всё есть, но он не видит ворота, не замечает партнёров для навеса и никогда не играет в одно касание.
Дэвид — 5.5: Похоже, он играет как “девять с половиной”: в штрафной его нет, а когда появляется — Коп, находящийся в офсайде, лишает его гола. Вне штрафной действует хорошо — и по вертикали, и как плеймейкер. Среди всех попыток — почему бы не попробовать его вместе с Влаховичем?
Йилдыз — 6: Касается мяча столько же раз, сколько Пас (53) — кажется, что больше, но на выходе эффект вдвое меньше: настоящий ребус. Оказавшись запертым на левом фланге, остаётся на периферии игры. Есть красивые эпизоды, но если подытожить — всего один удар.
Маккенни — 5.5: Вышел вместо Локателли, образовав с Тюрамом пару, которую трудно назвать оборонительной. “Ювентус” уже катился вниз, и именно он никак не мог предотвратить второй гол от Паса, но остался на своём участке поля, не выбиваясь из позиции.
Влахович — 5: Нельзя отрицать — после выхода вместо Локателли он действительно добавил энергии и показал старание. Но всё свёл на нет: бил неточно, иногда из совершенно невозможных позиций — только из-за безумного желания переусердствовать и доказать слишком многое.
Жоау Мариу — б/о: Появился на поле в концовке и, в целом, подал несколько положительных сигналов — пара удачных отборов и выносов, но матч к тому моменту уже фактически был завершён. Слишком мало, чтобы делать серьёзные выводы.
Мануэль Локателли выступил на пресс-конференции после поражения от «Комо», комментируя игру и настроение команды:
«Есть сожаление о некоторых ошибках, которые мы допустили, но не нужно делать из этого трагедию. Мы должны оставаться едиными и теперь думать о матче с “Реалом”.
— Не хватает агрессивности? Может быть, слишком мало азарта? «На мой взгляд, мы совершаем важные ошибки в завершающей стадии. Нужно быть немного злее — и это касается всех, не только нападающих. Надо проанализировать, в чём именно ошиблись».
— Что тебя удивило в “Комо”? «Оставляя в стороне мой “дерби”-контекст, ведь я родом из Лекко, а “Комо” — красивый город, без какой-либо вражды, — скажу, что это команда, которая играет в очень хороший футбол, у них отличный тренер. Нужно было сыграть с ними физически жёстче — и именно этого нам не хватило в первом тайме. Это детали, которые необходимо исправить».
— Сегодня ты играл чуть глубже обычного. Это из-за стиля “Комо”? «Нет, это было запланированное решение. У нас был дополнительный полузащитник — Копмейнерс. Некоторые вещи мы сделали правильно, но всё равно нужно прибавлять».
— С точки зрения анализа предыдущих матчей, в чём сложнее всего улучшиться и исправить ошибки? «Это непросто, потому что каждая игра — это отдельная история. С “Миланом” матч был совсем другой. Мы должны быть агрессивнее и сосредоточеннее, особенно при стандартах. Нужно больше баланса и желания забивать, работать над многими аспектами».
— У вас сохраняется вера в то, что вы делаете? «Вера никогда не должна исчезать. Мы должны всегда следовать тому, что говорит тренер и клуб. Необходимо верить друг в друга, быть командой не только на поле, но и в настрое. Надо больше верить».
— Тудор сказал, что, возможно, перейдёт на персональную опеку при подачах с флангов. Что ты об этом думаешь? «Мы уже обсуждали эту тему раньше — это важная деталь, и её нужно улучшить. Поговорим об этом на неделе. Нужно быть злее — как в желании забить, так и в умении не пропускать».
— Какое впечатление у тебя сложилось со скамейки запасных в последние минуты матча? «Тренер решил сыграть с двумя нападающими, хотел их поощрить. Мы должны были действовать лучше — и до этого, и после. Теперь надо сосредоточиться, работать и становиться сильнее».
— Тудор часто подчёркивает разницу между “игрой” и “результатом”. Считаешь ли ты, что “Ювентус” показал игру уровня “Ювентуса”? «Игра уровня “Ювентуса” — это та, которую ты выигрываешь. Это и есть реальность».
Главный тренер «Ювентуса» Игор Тудорпрокомментировал тяжёлое поражение от «Комо» в интервью для платформы DAZN.
«Мы хотели играть в атаку, хотели прессинговать, и местами у нас это получалось — против команды, которая показывает хороший футбол. Мы не стояли в своей штрафной, как вы говорите. Это была сложная игра против хорошо организованного соперника. В первом тайме мы пропустили гол в самом начале — такое пропускать нельзя. Первая половина была равной: у нас были интересные моменты, но и у них тоже. Во втором тайме игра часто прерывалась фолами и провокациями, а после 2:0 матч фактически закончился. Мы хотели что-то изменить, добавив второго нападающего, но ничего не вышло».
На реплику журналиста о том, что речь шла не о защите, а о комментариях с Клубного чемпионата мира, Тудор ответил:
«Тогда прошу прощения. Но и в отношении нападающих — невозможно играть с двумя форвардами и двумя вингерами. А кто тогда будет защищаться? Это трудно, не знаю, кто сейчас играет с двумя вингерами и двумя нападающими — по-моему, никто».
—Почему вы выбрали схему с четырьмя защитниками? «Это не эксперимент. Я просто считаю, что сейчас это лучший вариант для команды. Можно проиграть или выиграть, и тогда всё воспринимается по-разному, но я уверен, что выбор был правильным. В атаке мы действовали немного иначе, чем в обороне. Мы много раз доходили до штрафной, но постоянно не хватало последнего паса, последнего удара — вот это ощущение у меня осталось. Кто-то должен был сделать этот последний пас или удар, этого нам не хватило, хотя в зону атаки мы попадали часто».
—Что больше всего огорчает в этом поражении? Возможно, Влахович вышел слишком поздно, чтобы повлиять на игру? «Да, он вышел за 15 минут до конца, и было логично попробовать сыграть с двумя нападающими. Но против “Комо”, который хорошо контролирует мяч, надо много бегать. С двумя центральными, Сишку и Кенаном, было нелегко перекрывать пространство. Мы получили контратаку — и после 2:0 всё было кончено. Мы пробовали также с Сишку, с Жоау и Филипом на флангах, но ничего не помогло».
—Есть ли что-то, что вас тревожит? «Меня всегда всё тревожит — такова жизнь тренера: выигрываешь, проигрываешь, играешь вничью — и всё равно должен быть настороже, должен думать, что можно сделать лучше».
—И что можно улучшить? «Это мы, конечно, обсудим в раздевалке, а не здесь».
Итальянский инсайдер Маттео Моретто, выступая на YouTube-канале Фабрицио Романо, рассказал о будущем Игора Тудора.
«Начну сегодняшнее видео с темы тренеров, а именно — с будущего одного из самых обсуждаемых специалистов последних месяцев. Ведь Роберто Манчини был одним из кандидатов, которых “Ювентус” рассматривал в прошлом сезоне, прежде чем сделать ставку на Игора Тудора. Затем нужные условия не сложились, и “Ювентус” решил закрыть вопрос, — тогда Кристиано Джунтоли сделал выбор в пользу Тудора, человека из клуба, который знает атмосферу, сумел привнести энергию и позитив, и привёл “Ювентус” к поставленной цели — квалификации в Лигу чемпионов».
Будущее Роберто Манчини
Моретто добавил:
«Есть новости, касающиеся и Манчини, и Тудора. Сегодня утром Роберто Манчини, бывший главный тренер сборной Италии, получил контакт от “Ноттингем Форест”. Он входит в список кандидатов, которых клуб рассматривает на пост нового тренера. Посмотрим, продолжатся ли контакты в ближайшие часы и будут ли положительные сдвиги, но “Ноттингем” после увольнения Постекоглу серьёзно оценивает возможность предложения Манчини контракта.
Вместе с Фабрицио (Романо) мы будем следить, сложатся ли условия для дальнейших переговоров, но на данный момент Манчини — один из трёх кандидатов, которых владелец клуба Маринакис рассматривает для тренерской должности. Что касается “Ювентуса”, то на сегодняшний день нет никаких контактов или переговоров между клубом и Манчини».
Холодные отношения между Комолли и Тудором
«Что касается “Ювентуса” и будущего Игора Тудора, я уже рассказывал о некоторых деталях ранее. Напомню, что работа Тудора находится под наблюдением, и это не изменилось. Отношения между Дамьеном Комолли и Тудором довольно холодные. Сейчас его работа продолжает оцениваться, и будущее тренера будет зависеть от ближайших результатов — как и в любом клубе, но в данном случае ситуация особенно чувствительная. Матчи против «Комо», «Реала» и «Лацио» станут ключевыми для оценки развития проекта и определения судьбы Тудора в “Ювентусе”.
Напомню также закулисный эпизод, о котором я уже говорил весной, после прихода Комолли: тогда клуб проводил оценку работы Тудора и рассматривал другие варианты, в частности Джан Пьеро Гасперини, но переговоры не продвинулись, так как Гасперини уже дал слово “Роме”. В итоге было принято решение сохранить доверие к Тудору, но выбор сопровождался внутренними сомнениями. Сейчас “Ювентус” будет оценивать ситуацию матч за матчем. Будущее Тудора — тема открытая, за ней стоит внимательно следить.
Однако, повторяю, никаких контактов с Роберто Манчини на данный момент нет. Такова текущая картина по “Ювентусу” и по Манчини».
В воскресенье, 19 октября, команда проведёт матч Серии A против «Комо» на выезде. Начало встречи — в 12:30 по центральноевропейскому времени. Карло Пинсольо едет на матч вместе с командой, но сыграть не сможет из-за полученной травмы.
Общий список игроков, вызванных главным тренером Игором Тудором объявил список футболистов, вызванных на матч:
Главный тренер «Ювентуса» Игор Тудор выступил на пресс-конференции накануне матча против «Комо», который состоится в рамках седьмого тура Серии A.
—В каком состоянии команда вернулась в расположении клуба? «Нас было немного, но мы хорошо поработали. Затем я дал ребятам несколько выходных, потому что им нужно было отдохнуть. Маккенни приехал вчера, но все вернулись в хорошем состоянии и без травм. Мы провели два совместных занятия, чтобы подготовиться к игре».
—Пару слов о «Комо». «Меня мало интересуют их расходы. Завтра будет трудный матч, потому что это команда, которая лишь кажется скромной. Все их игроки были выбраны Фабрегасом — и это отличная история для клуба. Мы относимся с уважением к сопернику, но хотим сыграть свою игру».
—Возможна ли смена игровой схемы? «Может быть, да, а может и нет. Я редко говорю о том, что мы готовим, потому что так правильно».
—Пару слов о высказываниях Платини про Йилдыза. «Вполне нормально, что о «Ювентусе» говорят не только те, кто являются тренерами или руководителями. В этом и есть прелесть футбола — у каждого своё мнение о том, как нужно действовать. Но тренер знает своих игроков лучше всех. О Кенане могу сказать, что у меня он всегда играл позади нападающего, но при этом имеет свободу искать пространство там, где ему комфортнее. В сборной он выступает на фланге и делает это прекрасно — он постоянно забивает. Если “проблема” — это Йилдыз, значит, у нас проблем нет. Он проделал огромную работу вместе с моим штабом и значительно вырос с тех пор, как я пришёл в команду».
—Насколько сложно менять игровую идентичность команды? «Команда никогда не бывает одинаковой, потому что это живой организм, который постоянно меняется. Есть обстоятельства, которые заставляют вносить изменения — положительные или отрицательные. Детали имеют огромное значение. Поэтому команда никогда не одинакова, если играет раз в неделю, а если каждые три дня — тем более. Иногда она выкладывается, а потом не может восстановиться — это часто не принимают во внимание. Всё сводится к одному: “мы — Юве, и мы должны побеждать”. Это правильно. Но если не побеждаешь, всё, что мы здесь обсуждаем, не имеет большого смысла. Тем не менее, я должен говорить своё мнение, объяснять, и тот, кто честен интеллектуально, поймёт меня. Это суть нашей работы. Для тренера это непросто — если ты не выигрываешь с “Ювентусом”, можешь говорить что угодно, но ты всё равно будешь неправ. Я тоже совершаю ошибки, но анализирую их со своим штабом. Каждый день, с утра до вечера, думаю о том, как помочь своим игрокам, что можно придумать, как раскрыть их потенциал».
—Может ли Йилдыз получить выходной на этот матч? «Нет».
—Вы думали о переходе на защиту с четырьмя игроками? «Я уже 4–5 лет использую схему 3-4-3. Но можно делать и другие вещи. Сейчас есть проблемы, например, отсутствие Бремера и Кабаля. Все варианты открыты».
—Могут ли Консейсау или Жегрова сыграть на фланге по всей длине? «Это сложно. Для Жегровы — невозможно. Для Сишку, может быть, да. Но Эдон не сыграет, у него проблемы с лобковой зоной и бедром».
—Как дела у Миретти? «Думаю, в понедельник он вернётся в общую группу».
Экс-защитник «Ювентуса», а ныне игрок «Манчестер Юнайтед» Маттейс де Лигт вспомнил о своём переходе в туринский клуб, рассказав о сложностях, с которыми он в тот момент столкнулся. Футболист, переехавший в Италию в возрасте 19 лет, рассказал об этом в интервью для издания The Telegraph.
За три сезона в «Ювентусе» де Лигт провёл 117 матчей, после чего перешёл сначала в «Баварию», а затем — в «Манчестер Юнайтед», где постепенно становится одним из ключевых игроков, несмотря на трудный период для клуба.
«Когда ты переходишь в “Ювентус” за 75 миллионов евро, с такими ожиданиями — всё, ты больше не можешь позволить себе ошибку. Вполне логично, что в какой-то момент появляется чувство тревоги. Ты молод, и порой тяжело, потому что ты просто не привык к такому давлению. Снаружи судить всегда легко — мол, “он не делает того, что должен”. Но в конце концов мы все люди.
Когда тебе 19 лет, и ты достигаешь того, чего я достиг в “Аяксе” — выигрываешь премию«Golden Boy», трофей Kopa и попадаешь в команду года, люди думают, что ты будешь расти бесконечно. В том возрасте я полагался на интуицию — и это работало. Но в Италии я понял, что нужно больше думать, и поначалу у меня было много проблем».
Защитник «Ювентуса» Андреа Камбьязо продолжает подтверждать статус одного из ключевых игроков «Ювентуса». Его тактическая универсальность и способность адаптироваться к любой ситуации сделали его фундаментальной фигурой для Игора Тудора и всё более востребованным игроком на международной арене. Интересную деталь о прошедшем трансферном рынке рассказалДжованни Биа, агент футболиста, в интервью каналу Stile TV:
«Гвардиола был буквально влюблён в Камбьязо — “Манчестер Сити” проявлял большой интерес в определённый момент. Затем произошли некоторые события, из-за которых переход не состоялся: у “Сити” случилась серия травм, и клуб был вынужден направить средства на других игроков».
Камбьязо и «Ювентус»
«Тактическая гибкость? Чем-то напоминает Мальдини, который мог играть и справа, и слева. Андреа — парень действительно исключительный. Он любит “Ювентус”, всегда готов помочь команде — и это правильно. Клуб часто использует его как справа, так и слева, и он без проблем подстраивается под нужды тренера».