Домой Блог Страница 66

Кенан Йилдыз: «Немного злюсь из-за результата»

Капитан «Ювентуса» Кенан Йилдыз прокомментировал поражение своей команды на «Сантьяго Бернабеу» от «Реала».

— Особенный вечер: футболка с 10-м номером, капитанская повязка… но команда проиграла.
«Это невероятное ощущение. Это первый раз, когда я выхожу на поле с капитанской повязкой, и это фантастика.
Немного злюсь из-за результата, потому что матч был трудным, очень интенсивным, но так уж вышло».

— Вы создали много моментов, больше, чем в других матчах.
«Да, в таких играх, конечно, все максимально мотивированы. Ведь не часто выпадает возможность сыграть на “Бернабеу”. Мы сделали всё, что могли, но они оказались очень сильными — поздравления им».

— Как сохранить такое же настроение и настрой против менее статусных соперников?
«Вот в этом и заключается суть. Мы должны всегда относиться к каждому сопернику серьёзно, независимо от того, кто перед нами. Это то особенное, над чем нам нужно работать — как в Серии А, так и в Лиге чемпионов».

Игор Тудор: «Показали себя достойно на «Бернабеу»

Главный тренер «Ювентуса» Игор Тудор выступил на пресс-конференции после матча Лиги чемпионов против «Реала».

— Чего не хватает «Ювентусу», чтобы больше атаковать?
«Мы сыграли так, как готовились. Заслуживали большего, заслуживали забитого гола, и нам обидно, но команда показала себя. Показать такую игру на «Бернабеу» — непросто. Мы должны были действовать лучше с мячом, но с такой командой это нелегко».

— Команда выходит из этого матча более уверенной?
«Для меня важен результат, но ощущение такое, что команда была в хорошем состоянии. Нам просто не хватило гола».

— Пришлось ли Вам как-то по-особенному мотивировать игроков?
«Команде нужна была именно такая игра — против соперника, которого очень трудно сдерживать. Сегодня у нас остаётся сожаление, но и положительные ощущения. Теперь смотрим вперёд».

— Кажется, вы уделяли больше внимания стандартам?
«Да, стало лучше. Сегодня мы использовали Гатти на второй линии при подачах».

— Пару слов о Влаховиче.
«Душан провёл матч на высоком уровне. Мне понравилось, как он действовал в своём ключевом эпизоде — остался хладнокровным и сосредоточенным, отыграл очень хорошо».

— Это была лучшая игра Гатти в текущем сезоне?
«Мне понравилось как он сыграл. Он любит такие матчи, и сегодня он вместе с Пьером хорошо показали себя, сдерживая Винисиуса и Мбаппе».

— Цель — выйти в плей-офф?
«Мы всегда хотим показывать максимум. У нас два ничейных результата — с «Вильярреалом» и «Боруссией». Теперь всё зависит от нас».

— Браим Диас заслуживал красную карточку?
«Не помню точно, нужно пересмотреть момент, если честно».

«Реал» 1:0 «Ювентус»

54

ГОЛЫ: Беллингем 57′

«РЕАЛ« (4-2-3-1): Куртуа; Вальверде, Милитао, Асенсио, Каррерас; Тчуамени, Беллингем; Гюлер, Диас, Винисиус; Мбаппе. Главный тренер: Хаби Алонсо

«ЮВЕНТУС« (3-4-2-1): Ди Грегорио; Гатти, Ругани, Келли; Калулу, Копмейнерс, Тюрам, Камбьязо; Маккенни, Йилдыз; Влахович. Главный тренер: Игор Тудор

Как часто Игор Тудор добровольно уходил из клубов?

Игор Тудор находится в непростой ситуации в «Ювентусе» — результаты в последние недели не приходят, а вместе с этим усиливаются критические настроения в окружении бьянконери. Это, пожалуй, самый трудный период для хорватского тренера с тех пор, как он возглавил туринскую команду, хотя и не самый сложный в его карьере в целом. Ранее Тудор уже переживал ещё более турбулентные времена, особенно в плане атмосферы в клубе и управленческих конфликтов. Неслучайно он неоднократно подавал в отставку. Так завершилась его последняя работа перед «Ювентусом» — в «Лацио», а годом ранее он сам решил покинуть «Марсель» по окончании сезона. Но это были не единственные случаи. Вот все эпизоды, когда Тудор уходил сам, и причины, почему это происходило.


ПЕРВАЯ ОТСТАВКА

Первый опыт Тудора в роли главного тренера был в «Хайдуке», клубе, за который он выступал как игрок. Он возглавил команду в 2013 году, а в феврале 2015-го подал в отставку. Причина: напряжённые отношения с руководством, которые спустя несколько недель привели к решению не продолжать сотрудничество. Позже последовало беспокойное расставание с «Карабюкспором» в феврале 2017 года. В том случае его отставка была связана с предложением от «Галатасарая». Тудор открыто заявил о желании уйти, что вынудило «Карабюкспор» отпустить его.


ВТОРОЕ РАССТАВАНИЕ С «ХАЙДУКОМ»

В 2020 году Тудор вернулся на родину после работы в Италии с «Удинезе». Однако его второе пребывание в «Хайдуке» оказалось коротким — через несколько месяцев он сам выкупил свой контракт, чтобы стать помощником Андреа Пирло в «Ювентусе».


РАЗРЫВ С «ВЕРОНОЙ»

Одним из наиболее успешных этапов в карьере Тудора стала работа с «Вероной», где он завершил чемпионат на 9-м месте с 53 очками. Однако на пресс-конференции тренер объявил, что не останется в клубе, пояснив:

«Это было трудное решение, потому что в „Вероне“ я встретил отличную рабочую атмосферу и замечательную группу игроков и людей, с которыми достиг невероятного взаимопонимания. Мы с президентом долго обсуждали планы на следующий сезон, и, проявив взаимное уважение и честность, пришли к выводу, что не все условия для продолжения сотрудничества соблюдены. Поэтому расставание — правильное решение».


«ХАОС» В «МАРСЕЛЕ»

Из всех клубов, где работал Тудор, наиболее сложным оказался «Марсель». Как и в «Вероне», он провёл там лишь один сезон, после чего решил уйти сам. Почему? Президент клуба Пабло Лонгория объяснил так:

«То, через что прошёл Игор, я не пожелал бы даже врагу. Он оказался в клубе, где все были против него — и внутри, и снаружи. Были люди, которые специально создавали напряжение. Кто-то требовал возвращения Сампаоли, кто-то хотел дать больше власти игрокам. Были даже обращения к фанатским группам с просьбой снять тренера».

Сам Тудор высказался о своём решении таким образом:

«Я ухожу по личным и профессиональным причинам. Я не подписал контракт ни с одним другим клубом и не ссорился ни с кем. Работа в этом клубе за один год равна двум или трём в других клубах. Я долго обдумывал и принял это решение».


Таким образом, Игор Тудор — тренер, который не боится уходить сам, если чувствует, что условия для работы нарушены или атмосфера стала токсичной. Его решения часто рождались не из-за спортивных результатов, а из-за внутренних противоречий и давления со стороны окружения.

Заявка «Ювентуса» на матч против «Реала»

Завтра, в среду, 22 октября 2025 года, «Ювентус» проведёт второй выездной матч подряд в Лиге чемпионов УЕФА.
Бьянконери сыграют против «Реала» в поединке, который состоится в рамках третьего тура Лиги. Ниже приведён список игроков, вызванных Игором Тудором:

1 — Перин
4 — Гатти
5 — Локателли
6 — Келли
7 — Консейсау
8 — Копмейнерс
9 — Влахович
10 — Йилдыз
11 — Жегрова
15 — Калулу
16 — Ди Грегорио
17 — Аджич
18 — Костич
19 — Тюрам
20 — Опенда
21 — Миретти
22 — Маккенни
23 — Пинсольо
24 — Ругани
25 — Жоау Мариу
27 — Камбьязо
30 — Дэвид
43 — Фускальдо

ОФИЦИАЛЬНО: Даниэле Ругани продлил контракт до 2028 года

11

Путь Даниэле Ругани и «Ювентуса» начался ещё в 2012 году, когда молодой Даниэле впервые вошёл за ворота тренировочной базы в Виново, чтобы надеть футболку клуба и начать карьеру в составе Примаверы. С тех пор он неуклонно рос — как человек, как профессионал и как футболист, постепенно превращаясь в одного из самых надёжных игроков команды. Среди всех футболистов нынешнего состава Ругани — тот, кто выиграл больше всех матчей в составе «Юве»:

  • 90 побед в Серии A,
  • 111 — во всех турнирах.

Его опыт, дисциплина и готовность помогать команде в любой ситуации сделали его опорой обороны, а временами — и полезным игроком в атаке: на его счету 11 голов в 152 матчах за «Ювентус».

История Ругани — это история побед и трофеев, но также и пример стойкости, способности подняться после трудных периодов. Эта история продолжается — вместе, до 2028 года.

После «Комо». Промежуточные оценки за сезон

Предлагаем вашему вниманию сборную информацию по оценкам игрокам и тренеру «Ювентуса» за текущий сезон от издания Gazzetta dello Sport. Здесь отражаются суммарные оценки за сезон с учётом официальных матчей. Используя данную информацию, можно понаблюдать за динамикой игры футболистов.

Напомним, что в данном рейтинге базовой оценкой является показатель «6.0».

«Комо» 2:0 «Ювентус». Оценки за матч

«ЮВЕНТУС» — 5: Происходит то же самое, что и в прошлом году: хороший старт, а потом нити начинают теряться где-то по дороге.
Игор Тудор — 5: Переход на игру в четыре защитника — логичный шаг, но в чём заключается игровая идея команды?Игра строится только на индивидуальных действиях, единственный плеймейкер зажат на левом фланге, а замены — неверные и запоздалые.

Лучший игрок матча — Ди Грегорио — 6: Тут скорее не «лучший», а игрок «с самым высоким баллом»: один из наименее виновных. Отразил удары Мораты, Морено и Войводы, был бессилен против Паса. Всё время под обстрелом.

Худший игрок матча — Камбьязо — 5: Страдает из-за системы Фабрегаса, которая оставляет его в численном меньшинстве на левом фланге, но и сам вносит свою долю в проблемы: в защите действует неточно, в атаке — неразбериха, и всё время передаёт мяч Йилдызу.

Калулу — 5.5: Не без вины при первом голе “Комо”. Пытается продвигать “Юве” за счёт владения мячом, но “Комо” спокойно позволяет ему это делать — ведь вреда от этого мало. Без Бремера его уровень заметно снижается.

Ругани — 5: Отбил мяч, что почти приравнивается к спасению от гола, но эпизод вообще-то начался с его собственной потери концентрации. Серьёзных ошибок больше не было, но темп у него низкий, и это даёт пространство нападающим “Комо”. (Костич — без оценки).

Келли — 5.5: Берёт на себя много ответственности, касается мяча чаще всех. Полученная жёлтая карточка — несправедливая и мешает ему играть свободно. Спасает пару опасных эпизодов, но при этом каждый раз заставляет болельщиков замирать от тревоги.

Копмейнерс — 5.5: Играл не так уж плохо по сравнению с последним сезоном и половиной: действовал активнее, сделал один удар, но в единоборствах часто уступал. Мог бы остаться на поле подольше.

Локателли — 6: Его часто заменяют, но без него защита теряет надёжность. По крайней мере, он придаёт порядок очень хаотичным действиям команды: страхует, преследует соперников. Возможно, устал, но замена была ошибочной.

Тюрам — 6: Олицетворение “Ювентуса”, который играет рывками. Яркий, стремительный прорыв, который воодушевляет, затем — спад, и “Комо” этим пользуется. Так было до самого конца: без стабильности, словно на поле было две разные команды.

Консейсау — 5.5: Ещё один, кто, как и Йилдыз, обещает фейерверк: финты, забеги, рывки — всё есть, но он не видит ворота, не замечает партнёров для навеса и никогда не играет в одно касание.

Дэвид — 5.5: Похоже, он играет как “девять с половиной”: в штрафной его нет, а когда появляется — Коп, находящийся в офсайде, лишает его гола. Вне штрафной действует хорошо — и по вертикали, и как плеймейкер. Среди всех попыток — почему бы не попробовать его вместе с Влаховичем?

Йилдыз — 6: Касается мяча столько же раз, сколько Пас (53) — кажется, что больше, но на выходе эффект вдвое меньше: настоящий ребус. Оказавшись запертым на левом фланге, остаётся на периферии игры. Есть красивые эпизоды, но если подытожить — всего один удар.

Маккенни — 5.5: Вышел вместо Локателли, образовав с Тюрамом пару, которую трудно назвать оборонительной.
“Ювентус” уже катился вниз, и именно он никак не мог предотвратить второй гол от Паса, но остался на своём участке поля, не выбиваясь из позиции.

Влахович — 5: Нельзя отрицать — после выхода вместо Локателли он действительно добавил энергии и показал старание. Но всё свёл на нет: бил неточно, иногда из совершенно невозможных позиций — только из-за безумного желания переусердствовать и доказать слишком многое.

Жоау Мариу — б/о: Появился на поле в концовке и, в целом, подал несколько положительных сигналов —
пара удачных отборов и выносов, но матч к тому моменту уже фактически был завершён. Слишком мало, чтобы делать серьёзные выводы.

Мануэль Локателли: «Эта игра недостойна уровня «Ювентуса»

Мануэль Локателли выступил на пресс-конференции после поражения от «Комо», комментируя игру и настроение команды:

«Есть сожаление о некоторых ошибках, которые мы допустили, но не нужно делать из этого трагедию.
Мы должны оставаться едиными и теперь думать о матче с “Реалом”.

— Не хватает агрессивности? Может быть, слишком мало азарта?
«На мой взгляд, мы совершаем важные ошибки в завершающей стадии. Нужно быть немного злее — и это касается всех, не только нападающих. Надо проанализировать, в чём именно ошиблись».

— Что тебя удивило в “Комо”?
«Оставляя в стороне мой “дерби”-контекст, ведь я родом из Лекко, а “Комо” — красивый город, без какой-либо вражды, — скажу, что это команда, которая играет в очень хороший футбол, у них отличный тренер. Нужно было сыграть с ними физически жёстче — и именно этого нам не хватило в первом тайме. Это детали, которые необходимо исправить».

— Сегодня ты играл чуть глубже обычного. Это из-за стиля “Комо”?
«Нет, это было запланированное решение. У нас был дополнительный полузащитник — Копмейнерс. Некоторые вещи мы сделали правильно, но всё равно нужно прибавлять».

— С точки зрения анализа предыдущих матчей, в чём сложнее всего улучшиться и исправить ошибки?
«Это непросто, потому что каждая игра — это отдельная история. С “Миланом” матч был совсем другой. Мы должны быть агрессивнее и сосредоточеннее, особенно при стандартах. Нужно больше баланса и желания забивать, работать над многими аспектами».

— У вас сохраняется вера в то, что вы делаете?
«Вера никогда не должна исчезать. Мы должны всегда следовать тому, что говорит тренер и клуб. Необходимо верить друг в друга, быть командой не только на поле, но и в настрое. Надо больше верить».

— Тудор сказал, что, возможно, перейдёт на персональную опеку при подачах с флангов. Что ты об этом думаешь?
«Мы уже обсуждали эту тему раньше — это важная деталь, и её нужно улучшить. Поговорим об этом на неделе. Нужно быть злее — как в желании забить, так и в умении не пропускать».

— Какое впечатление у тебя сложилось со скамейки запасных в последние минуты матча?
«Тренер решил сыграть с двумя нападающими, хотел их поощрить. Мы должны были действовать лучше — и до этого, и после. Теперь надо сосредоточиться, работать и становиться сильнее».

— Тудор часто подчёркивает разницу между “игрой” и “результатом”. Считаешь ли ты, что “Ювентус” показал игру уровня “Ювентуса”?
«Игра уровня “Ювентуса” — это та, которую ты выигрываешь. Это и есть реальность».

Игор Тудор: «Мы не отсиживались в своей штрафной»

Главный тренер «Ювентуса» Игор Тудор прокомментировал тяжёлое поражение от «Комо» в интервью для платформы DAZN.

«Мы хотели играть в атаку, хотели прессинговать, и местами у нас это получалось — против команды, которая показывает хороший футбол. Мы не стояли в своей штрафной, как вы говорите. Это была сложная игра против хорошо организованного соперника. В первом тайме мы пропустили гол в самом начале — такое пропускать нельзя. Первая половина была равной: у нас были интересные моменты, но и у них тоже. Во втором тайме игра часто прерывалась фолами и провокациями, а после 2:0 матч фактически закончился. Мы хотели что-то изменить, добавив второго нападающего, но ничего не вышло».

На реплику журналиста о том, что речь шла не о защите, а о комментариях с Клубного чемпионата мира, Тудор ответил:

«Тогда прошу прощения. Но и в отношении нападающих — невозможно играть с двумя форвардами и двумя вингерами. А кто тогда будет защищаться? Это трудно, не знаю, кто сейчас играет с двумя вингерами и двумя нападающими — по-моему, никто».

Почему вы выбрали схему с четырьмя защитниками?
«Это не эксперимент. Я просто считаю, что сейчас это лучший вариант для команды. Можно проиграть или выиграть, и тогда всё воспринимается по-разному, но я уверен, что выбор был правильным. В атаке мы действовали немного иначе, чем в обороне. Мы много раз доходили до штрафной, но постоянно не хватало последнего паса, последнего удара — вот это ощущение у меня осталось. Кто-то должен был сделать этот последний пас или удар, этого нам не хватило, хотя в зону атаки мы попадали часто».

Что больше всего огорчает в этом поражении? Возможно, Влахович вышел слишком поздно, чтобы повлиять на игру?
«Да, он вышел за 15 минут до конца, и было логично попробовать сыграть с двумя нападающими. Но против “Комо”, который хорошо контролирует мяч, надо много бегать. С двумя центральными, Сишку и Кенаном, было нелегко перекрывать пространство. Мы получили контратаку — и после 2:0 всё было кончено. Мы пробовали также с Сишку, с Жоау и Филипом на флангах, но ничего не помогло».

Есть ли что-то, что вас тревожит?
«Меня всегда всё тревожит — такова жизнь тренера: выигрываешь, проигрываешь, играешь вничью — и всё равно должен быть настороже, должен думать, что можно сделать лучше».

И что можно улучшить?
«Это мы, конечно, обсудим в раздевалке, а не здесь».