
Лучано Спаллетти прокомментировал поражение «Ювентуса» от «Наполи» на «Марадоне» в интервью для DAZN.
— Создаётся ощущение, что «Наполи» был более уверенным в себе, особенно в первом тайме, в плане подхода к матчу.
«Да, это правда, они двигались быстрее нас, а мы слишком робко разыгрывали мяч. Тот замысел, который мы хотели выстроить в центре поля — создать численное преимущество, — у нас не получился, потому что мы слишком часто теряли мяч. В итоге они заставляли нас бегать: помимо того, что это сильная команда, они ещё и находятся в хорошем физическом состоянии, у них есть мощь, структура, скорость. Поэтому либо ты контролируешь мяч, либо они тебя просто водят по полю, потому что у них есть и сила, и качество».
— Вы выпустили состав без чистых нападающих, чтобы освободить позицию «девятки» и получить преимущество в центре, оставив впереди Консейсау и Йилдыза — самых непредсказуемых игроков команды. Что вам в итоге не понравилось? Во втором тайме после гола вам казалось, что вы в игре — что в итоге перевернуло матч?
«Именно то, что ты сказал: мы пытались сделать это, чтобы лучше реализовать то, что, на мой взгляд, можно сделать очень хорошо, потому что и Йилдыз, и Консейсау умеют работать с мячом, плюс два центральных полузащитника и опорный хавбек. Но Локателли слишком глубоко опускался, начиная розыгрыш от линии защиты, и не удерживал позицию в середине поля. В итоге два атакующих игрока имели слишком мало подвижности, мы всё время увязали в центре, потому что не смогли заставить мяч быстро двигаться и реализовать численное преимущество. То, о чём мы говорили, так и не получилось. Во втором тайме стало лучше, потому что мы перешли на игру один в один, но при этом мы снова столкнулись с тем, что они очень сильны впереди, у них есть скорость и качество при переходах в атаку и игре на пространстве. Поэтому, даже когда мы шли персонально, включая давление на вратаря, они всё равно находили способы создать нам проблемы. После нашего гола мы немного завладели инициативой, но продолжали действовать слишком академично, не форсируя ситуацию на командном уровне — не индивидуально, а именно как команда: не хватило давления, не хватило желания сделать что-то большее. Поэтому нам нужно сделать шаг вперёд, причём довольно быстро, потому что иначе будет тяжело. Мы уже сыграли несколько матчей, о многом поговорили, попробовали два-три варианта — сейчас мы в той точке, где пора подводить первые итоги».
— Сколько «шагов» сейчас между «Ювентусом» и «Наполи»? «Наполи» сегодня активно нагружал дальнюю штангу. Это была проблема и при предыдущем тренере — защита этой зоны. Как это можно исправить?
«Начнём с того, сколько шагов не хватает: я не знаю. На мой взгляд, мы можем играть лучше, чем сегодня. Мы подарили им невероятное количество мячей — теряли их сразу после отбора. Если ты не управляешь матчем, ты становишься пассажиром, а решения принимают другие, и ты вынужден под них подстраиваться. Когда мяч был у нас, мы не смогли использовать своё численное преимущество — и всё стало очень сложно. Дальняя штанга — ты говоришь о голе? При каждом стандарте они ставят блок, чтобы освободить игрока на дальней штанге. Мы весь первый тайм страдали от этого блока и не смогли найти противодействие: там всё время оказывался кто-то один. Но ведь достаточно просто поговорить между собой, правильно расположиться. Там было два против одного — это не кажется чем-то сложным. Возможно, мы позволили слишком удобно выполнить подачу, можно было сыграть жёстче раньше. Или можно было задержать мяч после того, как Ди Грегорио взял его в руки — мы сразу выбили его вперёд и тут же потеряли, хотя могли немного «подышать». Но это всё решения, которые принимаются за доли секунды, и уже потом они дают результат в зависимости от того, какое решение ты выбрал».
— Ваши эмоции от возвращения в Неаполь?
«Когда звучат эти песни, которые я знаю наизусть, когда поднимается этот хор — это, конечно, зрелище. Такая атмосфера есть только на “Марадоне”».









