Домой Блог Страница 89

Игор Тудор: «Сейчас главное — набрать форму»

Главный тренер «Ювентуса» Игор Тудор пообщался с журналистами в Херцогенаурахе в преддверии товарищеского матча против дортмундской «Боруссии» и предстоящего старта Серии А.

«Хорошая рабочая неделя, мы находимся в прекрасном месте, погода не жаркая, работаем хорошо, в нужном темпе. Ребята, как и всегда, готовы, показывают большое желание добиваться результатов. Завтра нас ждет хороший матч — соперник высокого уровня, при полном стадионе. Будет интересно кого-то проверить, кому-то дать игровое время, и сейчас это самое главное. В новом сезоне мы отыграли всего 45 минут, сейчас нужно немного ускориться и набрать игровые минуты. Впереди эта игра, затем сыграем с «Аталантой», ну а в среду — с «Next Gen». В этих трех встречах нужно распределить правильное игровое время и посмотреть, над чем мы работали».

— Чего вы ждете от завтрашнего матча?
«Августовские игры всегда получаются особенными, потому что позади — большой объем работы. Мы нагружали игроков почти 18 дней, работали много, и, конечно, фактор усталости обязательно даст о себе — это нормально. После воскресенья останется две недели до старта Серии А, мы будем постепенно менять нагрузку, чтобы подойти к первому матчу в оптимальной форме. Это наша цель».

— Обсуждали ли вы с клубом трансферный рынок? Сколько игроков не хватает до того, чтобы быть конкурентоспособными в борьбе за Скудетто?
«Мы общаемся каждый день, в постоянном контакте, обсуждаем, что можно сделать. Клуб работает, а я работаю с теми игроками, что есть в моем распоряжении. Это сильный состав, серьезная команда, которая хочет показать себя в чемпионате».

— Как адаптируются Джонатан Дэвид и Жоау Мариу?
«Хорошо, они профессионалы и идут по верному пути. Завтра оба начнут матч с первых минут».

— Кто-то из игроков, считавшихся лишними, заставил вас изменить мнение?
«Все ведут себя достойно. Мы приняли иной подход по сравнению с прошлым годом. Да, нас немного больше, но во время двусторонок всегда можно задействовать двадцать человек. Мы распределили работу для всех, а дальше посмотрим, что произойдет до 31-го числа, пока открыт трансферный рынок».

— Клубный чемпионат мира повлиял на подготовку?
«Конечно. Это касается отпусков игроков — я полностью поддерживаю, что они должны иметь как минимум месяц отдыха. Я был игроком и знаю, насколько это важно. Мне не нравится, что сейчас все чаще стараются уменьшить им отдых. Все начинается с игроков, поэтому нужно находить баланс и не перегибать палку. В этот раз отпуск был три недели — не мало, но и не много. Однако ребята успели восстановиться, вернулись с желанием, не сильно потеряв физическую форму. Кто-то может сказать, что это плохо, мол, они не расслабились, но с другой стороны — они уже вернулись в приличном физическом состоянии».

— Может ли этот сезон стать особенным для Бремера и Копмейнерса?
«Да, это будет их сезон. Оба очень сильные игроки, я очень доволен тем, как они себя проявляют. У каждого сейчас свой момент. Бремер, после долгой травмы, завтра выйдет с первых минут — посмотрим, сколько сыграет. Коп работает отлично и будет играть важную роль в этом сезоне».

— Вы говорили с Влаховичем?
«Я разговариваю со всеми. Душан работает хорошо, как и остальные, проявляет большой профессионализм. Больше сказать нечего».

— Есть ли что-то конкретное, что вы хотите увидеть завтра?
«Нет, как я сказал, сейчас команда переживает большие тренировочные нагрузки, и часто в таких матчах видишь вещи, которые не хотел бы, больше, чем те, что хотел. Это нормально для этого периода. Каждый тренер по-разному строит подготовку — кто-то предпочитает, чтобы команда выглядела свежей в товарищеских матчах, но я этого не сторонник. Этот месяц я хочу использовать для работы, потому что потом, когда начнется сезон и матчи каждые три дня, времени на тренировки уже не будет. Считаю правильным максимально использовать этот месяц именно для работы».

Алессио Таккинарди: «Юве» рискует в ситуации с Влаховичем»

Экс-полузащитник «Ювентуса» Алессио Таккинарди, ныне активно выступающий в роли футбольного эксперта, поделился своим мнением о текущем трансферном окне туринского клуба и перспективах на предстоящий сезон.

Хойлунд — «Милан» — Влахович

«Милан» делает сильный ход: использует важного футболиста, чтобы оказать давление на «Ювентус». Не думаю, что они отпустят Хименеса, но, подписав Хойлунда, они создают давление и на «Юве», а в конце августа, возможно, сделают предложение по Душану. Мы подошли к очень деликатному моменту по Влаховичу, надо быть осторожными, чтобы «Милан» не вышел из этой ситуации абсолютным победителем. У «Ювентуса» могут быть большие проблемы из-за ситуации с Влаховичем. Если его не продать, в команде останется игрок с огромной зарплатой. Я видел его последние матчи — он был психологически опустошён. Игор пришёл и зарядил его по максимуму, но потом его уровень начал падать, тогда как Коло-Муани хотел себя показать. Если Влахович останется, это станет колоссальной экономической нагрузкой, и, возможно, даже хуже. Провести год на скамейке запасных? Это очень тяжело, и всё зависит от характера игрока. Я подписывал контракт вслепую перед Бониперти, а сейчас ребята в 15 лет уже спрашивают: «А сколько я буду получать?». Надеюсь, у Влаховича хватит характера, чтобы не принять такую ситуацию».

Качественный скачок Тудора

«Если команда не соответствует твоим характеристикам, надо пробовать другие решения: легко сказать «хочу Эдерсона», но я надеюсь, что Тудор сделает последний нужный шаг вперёд. Надо понять, что получится в итоге, но я верю в Игора и думаю, что он способен на это. После «Лацио» он должен был бы отпустить 8 игроков, чтобы команда подошла ему. Надеюсь, он проявит себя — думаю, так и будет».

Все на сборах в Германии

«Ювентус» взял всех на сборы. Надеюсь, у всех хороший настрой: если я собираюсь уходить и не выкладываюсь, чтобы не травмироваться, это плохо. Надеюсь, руководство достаточно профессионально, чтобы держать и основу, и запасных на одном уровне. Если 6–7 человек начинают сезон с плохим настроем, получится каша. Для Тудора это очень тяжело: приведу пример — в «Юве» 2005-го Капелло имел особое отношение к отдельным игрокам, я не чувствовал себя нужным, и в июле появилась тема с «Вильярреалом». Мне было тяжело тренироваться и быть в команде ментально. Боялся травмы, боялся, что сделка сорвётся. Надеюсь, сейчас все в команде будут с правильным настроем, иначе Тудору будет сложно».

Конкурентоспособный «Ювентус»

«Сейчас я не считаю «Ювентус» конкурентоспособным, но посмотрим, кто находится впереди. Сегодня это «Интер» и «Наполи». Не думаю, что «Милан» сильнее, посмотрим к концу трансферного окна. Если «Юве» добавит двух-трёх игроков, он станет конкурентоспособным — может, не для победы в чемпионате, но чтобы сохранять борьбу в марте. «Рома»? Честно, я их не боюсь. Тут многое зависит от Тудора».

Маловато энтузиазма

«Как и все болельщики «Ювентус», я обеспокоен тем, что было в прошлом году, финансовыми трудностями и сложными раскладами. Не помню сезонов, которые начинались с таким низким уровнем энтузиазма, но в итоге можно прибавить к концовке. Надеюсь, что команда будет собрана, потому что болельщики ждут сильный сезон. В прошлом году появилась искра, но уже в октябре она погасла. Годы идут, болельщики хотят видеть победы. Это не значит сразу взять Скудетто, но надо быть конкурентоспособными. Надеюсь, руководство сохраняет спокойствие и придерживается чёткого плана. Вот уже два-три дня слышу, что Тудор хочет использовать Копмейнерса в тройке полузащитников, но если так, нужны ещё два атакующих полузащитника. Если начнём экспериментировать сейчас, рискуем повторить прошлый сезон».

Федерико Гатти: «Спасибо «Наполи» за интерес, но..»

В тишине и сосредоточенной атмосфере Херцогенаураха, нарушаемой лишь ритмом тренировок, Федерико Гатти готовится к сезону. Из тренировочного лагеря «Ювентуса» защитник откровенно рассказал о работе, решимости и всё более крепкой связи с товарищами по команде и болельщиками. Его слова передают уверенность и осознание того, что он может быть опорой нового «Ювентуса».

— Какие у тебя ощущения с точки зрения физической формы, а также по команде? Сезон закончился всего три недели назад, потом была небольшая пауза, а теперь всё снова началось…
«Чувствую себя лучше, хотя было тяжело, потому что при моей комплекции я пропустил три с половиной месяца, чего совсем не ожидал. Возвращаться было сложно, но, к счастью, сейчас прошло уже десять дней, почти две недели: набираю «топливо» в ноги. Теперь нужно поиграть в матчах, чтобы наработать дыхалку».

— Насколько сильнее станет защита «Ювентуса» с возвращением Бремера?
«С его возвращением мы получим очень много, даже колоссально. Для меня в первую очередь — мы уже три года играем вместе, и мне очень жаль, что в прошлом году он получил такую серьёзную травму, ведь сезон для нас начинался отлично: в первых семи-восьми матчах не пропустили ни одного гола, у нас была потрясающая сыгранность. Его возвращение будет очень важным, ему нужно действовать осторожно, потому что он находился вне игры достаточно долго. Но, несомненно, это огромное, просто огромное для нас усиление».

— Федерико, тренер пробовал тебя на Клубном чемпионате мира в центре обороны тройки. Как тебе эта роль?
«Это лишь вопрос привычки. Нужно играть, чтобы её выработать. Посмотрим, что решит тренер в будущем, с моей стороны — полная готовность».

— Думал ли ты о том, чтобы уйти из «Ювентуса»?
«Нет, я никогда не ставил под вопрос своё будущее здесь. Мне было очень приятно внимание со стороны такого тренера, как Конте, одного из лучших в мире, и спортивного директора Манны. Я им очень благодарен за то, что они хотели видеть меня в «Наполи». Но я предпочёл следовать сердцу. Здесь — семья, Турин для меня как дом, я вырос здесь. Так что выбор был довольно простым».

— Давал ли ты такой же совет Душану Влаховичу, ведь и его имя часто звучит в трансферных разговорах?
«Душан парень достаточно взрослый, чтобы самостоятельно принимать решения. Конечно, я надеюсь, что он останется, ведь он мой друг и очень важный игрок. Но я не буду вмешиваться в его ситуацию».

— Готов ли «Ювентус» снова бороться за Скудетто?
«Эмблема клуба на груди обязывает играть каждый матч на победу. Это всё, что могу сказать. Не знаю, когда это произойдёт, но мы обязаны вернуться к этому как можно скорее. Лига чемпионов? Да, абсолютно важный турнир для нас. В прошлом году мы провели в Лиге чемпионов несколько очень важных матчей — именно они больше всего помогают расти, ведь играешь на великих и красивых аренах. Нужно постараться пройти как можно дальше и там».

— Как проходит процесс укрепления командного духа?
«Всё хорошо, команда по-настоящему сплачивается матч за матчем — это самое главное. Сейчас мы закладываем фундамент».

Насколько тяжело команда восприняла ситуацию с Дугласом Луисом, который не явился в Континассу в день сбора команды?
«Дуглас извинился, и клуб с ним поговорил. Я не знаю, каким будет его будущее, но у меня к нему большое доверие: он техничный и сильный, просто здесь ему пока не удалось проявить себя в полной мере».

Главное новое лицо — Дэвид. Каковы первые впечатления?
«В прошлом году мы встречались с Джонатаном в Лиге чемпионов, когда он играл за «Лилль». Он отличный нападающий, ему придётся привыкнуть к Серии A — это чемпионат, который полностью отличается от остальных: у нас превалирует тактика, а свободного пространства меньше. Но у Дэвида есть все качества, чтобы очень хорошо проявить себя и в «Ювентусе».

Обсуждается ли в командном чате возвращение Коло-Муани?
«Это клубные вопросы, но, безусловно, возвращение Рандаля было бы для нас очень важным. Он очень сильный нападающий».

Вы один из представителей “ИталЮве”: если придёт и Тонали, насколько усилится команда?
«Решение за клубом. Я знаком с Сандро по сборной — он современный, универсальный и очень сильный полузащитник. Посмотрим…».

Перед выездом в Германию новый главный тренер сборной Гаттузо приезжал к вам на Континассу. Какие впечатления?
«До прошлой недели я видел Гаттузо только по телевизору. Мне было приятно познакомиться с ним лично. Уверен, что, возглавив команду, он привнесёт что-то дополнительное в плане характера и мотивации. Он произвёл на меня впечатление человека сердечного, темпераментного. Я оптимистично настроен, ведь невозможно даже представить себе Италию, которая не поедет на Чемпионат мира».

Аркадиуш Милик, 14 месяцев безмолвия

Последний матч за «Ювентус» Аркадиуш Милик сыграл 25 мая 2024 года против «Монцы», проведя на поле 73 минуты. Последний гол в чёрно-белой футболке датируется 20 мая 2024 года в матче против «Болоньи», завершившемся со счётом 3:3. Тогда Арек забил со штрафного — это был третий гол «Юве» (на 83-й минуте). С тех пор — тишина. Милик не выходил на поле с июня прошлого года, когда травма колена, полученная в первые минуты товарищеского матча Польша — Украина, лишила его сначала участия в Чемпионате Европы — уже втором подряд после пропущенного турнира 2021 года — а затем и целого сезона. С тех пор он находится вне игры вот уже как 14 месяцев.

Свет в конце туннеля пока не ослепителен: нападающий остался в Турине, продолжая длительное восстановление на базе на Континассе. Он не поехал на сбор в Германию, ведь больше не входит в планы «Ювентуса», несмотря на — несколько неожиданное событие — продление контракта, подписанное 30 апреля. Это продление до 2027 года стало скорее финансовым шагом, чем знаком новой любви: клуб и игрок согласовали распределение зарплаты на два сезона. Такой жест со стороны Милика позволил уменьшить нагрузку на бюджет: вместо 3,5 миллионов евро в год он теперь стоит «Юве» около 1,7 млн.

Контракт больше не заканчивается 30 июня 2026 года, что позволяет открыть путь к возможной аренде в следующем сезоне — варианту, который может помочь как самому игроку, так и клубу. Нужно лишь найти команду, готовую взять его в аренду и оплачивать зарплату — хотя бы частично. Это позволило бы Милику перезапустить карьеру, а «Ювентусу» — сократить фонд оплаты труда. Интерес со стороны клубов из Эмиратов уже был, но до официального предложения дело не дошло. Ожидание продолжается, как и его индивидуальные тренировки.

После Клубного чемпионата мира, где он был лишь зрителем, и лета, проведённого между работой и отдыхом в Сен-Тропе и Ибице вместе с подругой Агатой, Милик вернулся на Континассу и с тех пор оттуда не уезжал. Этому способствовало и небольшое ЧП в тренажёрном зале: он получил рваную рану в области передней части правой голени, из-за чего пропустил ещё 7 дней.

Теперь, преодолев и эту неудачу, он снова на пути к полноценному и окончательному восстановлению. Хотя бесконечно этот путь длиться не может.

Эмре Джан: «Возвращение в «Юве»? Кто знает…»

«Ювентус» в своей нынешней «немецкой» версии проведёт репетицию Лиги чемпионов в Дортмунде (в воскресенье), где сыграет с одним из воспоминаний о своей золотой эпохе — с Эмре Джаном, который перешёл в Турин летом 2018 года на правах свободного агента вместе с Криштиану Роналду, а теперь является капитаном дортмундской «Боруссии».

«К сожалению, в воскресенье я не сыграю, но буду на стадионе и воспользуюсь случаем, чтобы поприветствовать многих друзей. Я никогда не забуду «Ювентус», особенно первый день на Континассе с Криштиану», — рассказывает 31-летний универсал сборной Германии, на счету которого 45 матчей за «бьянконери» и 48 за национальную сборную. — «Это была мечта — играть с ним. Криштиану — один из сильнейших игроков в истории, и я чувствую себя привилегированным, потому что узнал его как человека. Настоящий трудяга, победитель, но в то же время скромный и простой в общении. От моего «Ювентуса» мало что осталось, но, по крайней мере, в воскресенье у меня будет возможность обняться с моим другом Кьеллини».

— На вас большее впечатление производит Кьеллини-директор или то, что «Ювентус» с ваших времён больше не выигрывает Скудетто?
«Футбол цикличен. В мои времена в команде играли Кьеллини, Бонуччи, Бардзальи, Дибала, Роналду, Хедира… За последние годы в «Ювентусе» произошла смена поколений — достаточно сказать, что из моей команды остались только Перин, Пинсольо и Ругани. Кьеллини в роли директора производит на меня отличное впечатление: он был великим футболистом и знает «Ювентус» как никто другой. Уверен, с ним клуб снова будет побеждать. Не могу дождаться, когда увижу Джорджо у кромки поля. Сейчас я восстанавливаюсь после травмы и надеюсь вернуться на поле в течение нескольких недель».

— С какой «Боруссией» столкнётся «Ювентус»?
«Когда мы играем дома, товарищеских матчей для нас не существует. Лето, Бундеслига или Лига чемпионов — в хорошие и плохие времена — наша жёлтая стена всегда вызывает мурашки. Так будет и в воскресенье. Это уникальная атмосфера».

— Вы играли и на «Энфилде» четыре года, были одним из самых молодых капитанов «Ливерпуля».
«Два потрясающих стадиона, возможно, лучшие в мире. Но сравнивать их или выбирать невозможно — это две разные, но по-своему выдающиеся атмосферы. Мне повезло, но я также очень горжусь своим опытом в «Ювентусе».

— Вы не жалеете, что провели в Турине всего полтора года?
«Таков футбол. Меня очень хотел видеть в команде Аллегри, а потом пришёл Сарри, у которого были другие идеи. Никакого сожаления, наоборот — это был великолепный опыт. Прекрасный клуб, я выиграл Скудетто и стал участником незабываемого камбэка в Лиге чемпионов против «Атлетико» благодаря хет-трику Криштиану — безусловно, мой самый эмоциональный вечер в футболке «бьянконери». Прекрасно было и жить в Турине, познакомиться с итальянской культурой: мне нравится ваш подход к жизни, начиная с ежедневного ритуала — пить кофе».

— «Ювентус» сейчас ищет своего нового Эмре Джана в центре поля: вернулись бы в Турин?
«Никогда не говори никогда в футболе… Мне было там очень хорошо, а что будет через год-два — никто не знает. Сейчас я полностью сосредоточен на «Боруссии»: я капитан команды и хочу как можно скорее вернуться на поле, чтобы помочь своим товарищам и провести сезон на высоком уровне. Летом состоится Чемпионат мира в США, и я сделаю всё возможное, чтобы заслужить вызов в сборную Германии».

В Италии много говорят о вашем партнёре Адееми, его связывают с «Ювентусом» и «Наполи»: он подошёл бы Серии А?
«Он очень сильный парень. У Карима хорошая техника, отличный удар, он забивает и обладает сумасшедшей скоростью. Я бы представил его в любом топ-клубе, в том числе в «Ювентусе». Но сейчас я вижу его, прежде всего, в «Боруссии»: это наш топ-игрок, и мы крепко за него держимся».

— С «Ювентусом» также связывали Санчо, вашего партнёра по «Боруссии» в сезоне, когда вы дошли до финала Лиги чемпионов 2024 года. Посоветовали бы вы ему переход в Турин?
«Конечно. Я бы посоветовал «Ювентусу» подписать Санчо. Джейдон — это смесь техники и скорости, он помог бы «бьянконери» снова стать победителями».

— Символ команды Тудора — Йилдыз, турецкий игрок с немецкими корнями. Смог бы он играть в том «Ювентусе», где выступали вы?
«У нас тогда была команда, полная чемпионов и звёзд, но у Кенана есть талант, и он бы точно нашёл место в том составе. Йилдыз — особенный, у него потрясающие приёмы: не случайно он носит десятку — номер, который имеет вес в истории «Ювентуса». У него стиль отличается от Дибалы, но для команды Тудора он то же самое, чем был Пауло для нас».

— У «Ювентуса» есть и другие ценные игроки?
«Мне очень нравится Кефрен Тюрам — физически мощный и динамичный полузащитник, как раз тот тип, который мне по душе».

— Как вам видится борьба за Скудетто из Германии?
«В этом году я бы обратил внимание на «Милан» Аллегри. Макс — победитель, великолепный тренер: он тщательно прорабатывает каждый тактический элемент, очень требователен на поле, но после тренировки — самый весёлый человек в мире, шутит со всеми. Он станет дополнительной ценностью для «россонери», особенно в связке с Модричем.
Но я лично буду болеть за «Ювентус» и надеюсь, что этот год станет тем самым, когда Скудетто вернётся в Турин».

«Вулверхэмптон» готовит предложение по Савоне

8

Английский клуб «Вулверхэмптон» готовит предложение по правому защитнику «Ювентуса» Николо Савоне, и, как сообщают итальянские источники, туринцы готовы рассмотреть продажу игрока при поступлении достойного предложения.

Согласно информации издания Tuttosport, «волки» переключили внимание на Савону после того, как «Наполи» перехватил у клуба трансфер Хуанлу Санчеса из «Севильи». Ранее интерес к игроку также проявляли «Ньюкасл» и «Борнмут».

Ожидается, что англичане предложат около 17–18 миллионов евро плюс 10% от будущей перепродажи. Несмотря на то, что Савона недавно продлил контракт с «Ювентусом», клуб может заинтересоваться этим предложением. В прошлом сезоне Савона провёл 28 матчей в Серии А, забил 2 гола и отдал 1 результативную передачу. Также он сыграл 7 матчей в Лиге чемпионов и стал одним из лидеров команды на Клубном чемпионате мира, прежде чем получил травму голеностопа.

Алиша Леманн уходит в «Комо». Причём тут Кьеллини?

Швейцарская футболистка остаётся в Серии A, совсем скоро она перейдёт в команду, которой управляет фонд Mercury/13. В планах — создать первую в мире мультикомандную сеть в женском футболе, и в этом проекте участвует Джорджо Кьеллини.

В женской команде «Ювентуса» Алиша провела 22 матча и забила 2 гола. Следующей её командой станет «Комо». И если мужской командой этого клуба владеют братья Хартоно, то женская команда принадлежит американскому инвестиционному фонду Mercury/13.

В марте 2024 года фонд Mercury/13 приобрёл женскую команду «Комо», чтобы реализовать проект, вдохновлённый City Football Group: создать сеть женских футбольных клубов в Европе и Латинской Америке. Сама идея принадлежит Виктуар Кожевина Рейналь, соосновательнице фонда и давней участнице футбольной индустрии.

Фонд планирует инвестировать 100 миллионов долларов, на данный момент женская команда «Комо» остаётся единственным клубом, находящимся под контролем фонда. Проект развивается: несколько недель назад Mercury/13 объявил о присоединении бывшей звезды «Челси» и «Манчестер Юнайтед» Хуана Маты к числу инвесторов. В список инвесторов также входит Джорджо Кьеллини, директор по футбольной стратегии «Ювентуса» и совладелец «Лос-Анджелес Гэлакси».

Приход Алиши Леманн — футболистки с огромным количеством подписчиков в социальных сетях — привлечёт ещё больше внимания к революционному проекту Mercury/13 и Виктуар Кожевина.

Франсуа Модесто: «У нас сплочённая команда»

Пока солнце садилось за горизонт и внимание публики было приковано к игрокам, занятым автографами и фото после открытой тренировки, Франсуа Модесто подошёл к Игору Тудору. Состоялся разговор, достаточно долгий. Затем тренер отошёл, а новый технический директор, выбранный лично Комолли, последовал за ним. Они переместились на другой край тренировочного поля, вместе наблюдая за последней частью тренировки: несколько молодых игроков, Кабаль, который усилил нагрузку, и ещё многое, что нужно обсудить. Модесто слушал, кивал, высказывал своё мнение — они явно были на одной волне. Чтобы объяснить роль Модесто, можно начать именно с этой сцены — самой символичной. А затем вернуться к началу его работы: в уик-энд, предшествовавший официальному объявлению, он первым делом поехал в Загреб, чтобы встретиться с Тудором. Чтобы обсудить всё и с самого начала стать его союзником.

Как начались сборы?
«Мы начали в Турине, всё прошло отлично. Сейчас мы на базе нашего спонсора — и здесь всё идеально».

Как проходит работа?
«Мы хорошо работаем — как физически, так и в игровом плане — с тренером и всей командой. Мы довольны тем, что делают ребята».

Как проходит ваш обычный день?
«Так же, как и всегда. Как у любого технического директора. Мы — часть клуба, и каждый день рядом со штабом и игроками. Я связующее звено между руководством, тренерским штабом и футболистами».

Вас удивил звонок из «Ювентуса»?
«Это было великолепно. Я очень быстро согласился. Если появляется шанс поработать в «Ювентусе», — и для руководителя, и для игрока — то это уже вопрос гордости».

Как вы работаете с игроками, о которых ходят слухи на трансферном рынке?
«Мы решили — совместно с тренером — взять на сбор всех. Мы — «Ювентус», и должны относиться ко всем одинаково. Мы были с ними откровенны, они правильно восприняли эту информацию, и мы довольны. Надеемся, всё пройдёт хорошо».

Какой коллектив вы обнаружили в команде?
«Сплочённый. Ребята живут в гармонии, создали нечто важное и с тренером тоже. Это здорово. Последние результаты, такие как выход в Лигу чемпионов, тому подтверждение. Это порядочные парни, они хорошо ладят друг с другом и готовятся к очень важному сезону».

Ваши первые впечатления от Тудора?
«Тренер доволен. Он отлично поработал в прошлом сезоне и хочет продолжать. Мы создаём ему условия для этого, каждый день с ним. Обсуждаем рабочие моменты — и линия между клубом и ним — чёткая и слаженная».

Вы пришли после тяжёлого Клубного чемпионата мира. Это может быть проблемой?
«Сезон будет длинным и насыщенным. Но, по-моему, Клубный чемпионат стал важным моментом — он укрепил связи между тренером и командой. Ребята показали хорошую игру, обрели уверенность. Потом было три недели отпуска — как у всех топ-команд: кто-то едет на ЧМ, кто-то на Евро. Каникулы короче, но они к этому привыкли. Мы хорошо поработали, и медштаб тоже активно занимается восстановлением тех, кто в этом нуждается. Мы настроены оптимистично».

Как адаптировались новички?
«Отлично. Потому что коллектив здоровый, и они были приняты с распростёртыми объятиями. Такое ощущение, что они всегда были с нами».

Как работает новая управленческая команда?
«Отлично. Мы — команда. Вместе с Комолли и Кьеллини работаем активно и слаженно».

С Кьеллини вы часто встречались на поле…
«Джорджо был с нами до сегодняшнего вечера, а потом уехал. Он — ДНК «Ювентуса». И он нам помогает: великий чемпион».

А Комолли?
«Господин Комолли — человек с международным опытом, много лет работает в футболе. Мы отлично ладим. Часто обсуждаем — работаем как команда».

Генеральный директор говорил о доверии к Коло-Муани. Что сейчас?
«Пока всё на том же этапе. Работаем, собираем нужную информацию. Он знает, что должен делать».

Так доверие остаётся?
«Да, доверие есть. Всегда есть».

Бремер говорил, что за Скудетто будут бороться четыре команды, включая «Юве». Вы согласны?
«Да. «Ювентус» всегда должен выходить на поле, чтобы побеждать. Во всех турнирах. Посмотрим в конце сезона, но начинать нужно с такой установкой».

Сколько игроков нужно команде?
«Прежде всего, мы оцениваем тех, кто уже здесь — и очень ими довольны. Мы обсудим всё с тренером и руководством. Поймём, кто может усилить команду».

— Как команда приняла Дугласа Луиса?
«Он был принят хорошо. Он понял, что ошибся, и мы дали ему понять, что значит быть в «Ювентусе». Он очень сожалел о произошедшем. Всё улажено, он снова в коллективе».

Вы много говорите о команде…
«Она меня очень удивила. Снаружи ты видишь просто «Юве». А внутри — отличные парни, уважающие клуб, стремящиеся к большему. Они построили настоящую связь».

Вам писал Галлиани?
«Он был первым, кому я позвонил после подписания с «Юве». Я очень ему благодарен. Провёл с ним два с половиной года — это была настоящая футбольная школа. Он дал мне очень многое».

Главный урок?
«Некоторые вещи я оставлю при себе. Также и то, что связано с президентом Берлускони. С Галлиани мы до сих пор общаемся раз в неделю или две. За эти три года он мне дал очень многое».

Он не спрашивал у вас про Влаховича и «Милана»?
«Нет, мы не говорим о рынке. Только о личном».

Как проходит лето у Душана?
«Он тренируется и показывает себя хорошо. Я вижу в нём профессионала. Он — игрок «Ювентуса».

Тимоти Веа: «Навсегда останусь ювентино»

Теперь уже экс-игрок «Ювентуса» Тимоти Веа поблагодарил болельщиков клуба за постоянную поддержку и преданность клубу. Напомним, что американский футболист перешёл в «Марсель».

«От мальчишки, мечтающего о большой сцене, до игрока в чёрно-белой форме “Ювентуса”. Спасибо, что сделали эту мечту реальностью. Я навсегда буду благодарен этому клубу, моим товарищам по команде, болельщикам и прекрасному городу Турину, — пишет Веа в своих аккаунтах в социальных сетях. — Моим братьям по раздевалке — спасибо за то, что приняли меня и каждый день подталкивали вперёд. Мы построили что-то настоящее, и я всегда буду носить это в сердце. Жителям Турина… ваша теплота и любовь с первого дня сделали этот город для меня домом. Спасибо всем болельщикам за вашу неизменную поддержку и преданность клубу. Я навсегда останусь ювентино».

Этим летом Веа был объектом множества трансферных слухов. Ранее сообщалось, что он был близок к переходу в английский «Ноттингем Форест», но сам игрок отказался от этого варианта. В итоге появился интерес со стороны «Марселя», и Веа твёрдо решил перейти к Роберто Де Дзерби в Лигу 1.

Веа перешёл во французский клуб на правах аренды с обязательным выкупом после двух лет в Турине. В прошлом сезоне он забил 5 голов и сделал 2 результативные передачи в 30 матчах Серии A, а всего за «Ювентус» провёл 78 матчей и забил 7 мячей во всех турнирах.

ОФИЦИАЛЬНО: Тимоти Веа — игрок «Марселя»

Футбольный клуб «Ювентус» объявляет о достижении соглашения с «Марселем» по аренде Тимоти Веа сроком до 30 июня 2026 года за компенсацию в размере 1 миллиона евро. Соглашение также предусматривает обязательный выкуп прав на игрока при наступлении определённых условий в течение сезона 2025/2026.

Стоимость окончательного трансфера составляет 14,4 млн евро, которые должны быть выплачены в течение четырёх финансовых лет. Эта сумма может быть увеличена ещё на 4,1 млн евро в зависимости от достижения игроком определённых спортивных целей в течение срока действия его контракта.

Учитывая высокую вероятность выполнения оговорённых условий, сделка учитывается в текущем финансовом году как полноценный трансфер, что приведёт к положительному экономическому эффекту примерно в 6,0 млн евро (за вычетом сопутствующих расходов).