Леле Адани, бывший защитник «Интера» и «Фиорентины», а ныне известный телевизионный эксперт, выступил в программе La Nuova DS на канале Rai. Он вновь вернулся к уже ставшему знаменитым спору между «играющими» и «результатниками», упомянув успешные примеры «Комо» и «Аталанты», а также кризис «Ювентуса» в целом.
В начале передачи, в своих «20 секундах обвинения», Адани отметил именно две ломбардские команды как пример синтеза красивой игры и результата. При этом, используя видеоповторы, он подробно разобрал грубые ошибки «Ювентуса» в матче против «Комо», жёстко раскритиковав многих игроков нынешнего состава.
«Комо» и «Аталанта»
«“Комо” и “Аталанта” идут шестыми и седьмыми в чемпионате. В нашем футболе, где значительная часть обсуждений тратится на навешивание ярлыков — кто играет, а кто просто добивается результата, используя даже слова, которых нет в итальянском языке, — эти две команды играют в футбол и добиваются результата. Это и есть точка схода».
Игроки не уровня «Ювентуса» или даже не уровня Серии А?
«Эти кадры заставляют нас задуматься: эти игроки вообще уровня “Ювентуса”? А может, даже не уровня Серии А? Маккенни просто выбрасывает мяч в центр — в никуда. Посмотрите, как Копмейнерс играет против Войводы. Опенда должен быть центральным нападающим “Ювентуса”. Тюрам, который считается сильным игроком, ошибается в простейшей передаче. Снова Копмейнерс — мяч отскакивает к Ди Грегорио, который головой дарит его Да Кунье — перекладина после подарка. Камбьязо ошибается в контратаке 2 в 1. “Ювентус” допускает 4–5 таких ошибок за матч. Это игроки уровня “Ювентуса”?»
Тьяго Мотта был уволен
«Давайте вернёмся назад. Вместо того чтобы указывать пальцем на Тьяго Мотту, у которого на этом этапе сезона было на три очка больше, его по сути единогласно “выгнали” всей Италией. Он пытался работать с тем составом, который у него был, и который не был улучшен ни при Спаллетти, ни при Тудоре в начале сезона.Начнём с оценки работы руководства. Потом — игроки, которые в итоге разочаровывают. И уже затем — тренер, который в начале поднял уровень, но теперь вынужден констатировать, что этот уровень снова упал».
«Ювентус» переживает по-настоящему сложный момент и готовится к неделе, в которой его ждут два ключевых матча сезона. Ответная игра плей-офф Лиги чемпионов против «Галатасарая» станет первым испытанием для бьянконери, которым нужно как можно скорее переварить болезненное поражение от «Комо». На базе на Континассе команда собралась вместе со Спаллетти, и тренер дал чёткие сигналы — особенно в преддверии этих встреч.
Под прицелом сейчас все игроки — от тех, кто считался «неприкасаемым», до тех, кто демонстрирует явные проблемы, как, например, Ди Грегорио. О вратаре высказался и Стефано Таккони в интервью для издания Tuttosport.
О Ди Грегорио
«Он выглядит так, будто находится в состоянии комы. К сожалению, не всё, что происходит, его вина, но когда вратарь пропускает практически после каждого удара — это неизбежно давит психологически. Контекст? Посмотрите, когда играет Бремер — он фундаментален. Но в этом сезоне у него было несколько травм, он пытается восстановиться, и это непросто. Замена в воротах? Не знаю. Решать Спаллетти — у него есть возможность и право что-то менять. Но на данный момент Ди Гре находится в состоянии растерянности, как и остальные. Если Спаллетти не хочет окончательно его «сломать», должен дать ему ещё один шанс. Рано или поздно он сделает что-то хорошее».
Без Лиги чемпионов?
«Если “Юве” не выйдет в Лигу чемпионов, я даже буду рад. Тогда клуб сможет избавиться от очень многих игроков, освободится место для футболистов более высокого уровня. Но главный вопрос в другом: а кто их возьмёт? Борьба за четвёртое место сейчас выглядит очень тяжёлой. Нужно многое менять. И после провала это было бы справедливо: я был бы рад больше не видеть некоторые лица, которые сейчас выходят на поле. Если не учитывать финансовый аспект, после полного провала некоторых лиц вы бы больше не увидели».
О Спаллетти
«Лучано — топ-игрок этой команды. Продление контракта? Всё должно проходить через результаты, это очевидно. Дайте ему время привести этих ребят в порядок. И завершить чемпионат достойно — потому что сейчас до этого далеко. А дальше будет видно».
Так мало очков после 26 туров чемпионата у «Ювентуса» не было уже как 15 лет. Сейчас ситуация даже хуже, чем при Тьяго Мотте.
Через несколько дней после разгрома в Стамбуле от «Галатасарая» — поражения, вошедшего в историю (в еврокубках «Ювентус» пропускал пять мячей лишь однажды ранее, почти 70 лет назад), — бьянконери отметились ещё одним негативным статистическим фактом.
После поражения от «Комо» «Ювентус» набрал минимальное количество очков на этом этапе чемпионата за последние 15 лет. Этот показатель подчёркивает серьёзные трудности сезона — сначала при Игоре Тудоре, а теперь и при Лучано Спаллетти.
Темп не уровня Лиги чемпионов
«Ювентус» проиграл второй матч подряд в чемпионате, довёл серию без побед в Серии А до трёх игр и отдалился от зоны Лиги чемпионов. Команда идёт пятой, в одном очке от четвёртого места, которое занимает «Рома», при этом у римлян есть матч в запасе. После 26 туров у туринцев 46 очков — это 1,7 очка за игру, темп, недостаточный для попадания в Лигу чемпионов. Если продолжить в таком ритме, сезон завершится примерно с 65 очками.
Сравнение с предыдущими сезонами: худший показатель за 15 лет
Поражение от «Комо» делает текущий сезон худшим за последние 15 лет (если учитывать только чемпионат) по количеству очков после 26 туров. Никогда за этот период у бьянконери не было столь низкого показателя. В прошлом сезоне команда под руководством Тьяго Мотты имела на три очка больше.
Количество очков после 26 туров:
2025/26 — 46 (Тудор, Спаллетти)
2024/25 — 49 (Тьяго Мотта)
2023/24 — 57 (Аллегри)
2022/23 — 53 (Аллегри)
2021/22 — 47 (Аллегри)
2020/21 — 55 (Пирло)
2019/20 — 63 (Сарри)
2018/19 — 72 (Аллегри)
2017/18 — 68 (Аллегри)
2016/17 — 66 (Аллегри)
2015/16 — 58 (Аллегри)
2014/15 — 62 (Аллегри)
2013/14 — 69 (Конте)
2012/13 — 58 (Конте)
2011/12 — 51 (Конте)
2010/11 — 41 (Дель Нери)
Последний раз так плохо — сезон 2010/11
Чтобы найти ещё более низкий показатель после 26 туров, нужно вернуться к сезону 2010/2011, когда команду тренировал Луиджи Дель Нери. Тогда у «Ювентуса» было 41 очко — на пять меньше, чем сейчас. Тот сезон туринцы завершили на седьмом месте.
Кефрен Тюрам дал интервью для DAZN после неудачной домашней игры «Ювентуса» против «Комо».
Почему такой серьёзный шаг назад и так много ошибок?
«Не могу это объяснить. Но мы должны играть лучше как команда. Сегодня мы провели плохой матч против “Комо”, который очень хорошо играет в футбол и заслуженно победил».
Кажется, команда не смогла показать свои качества и сыграть так, как две-три игры назад.
«Это правда, обычно мы играем намного лучше. Мы очень злы, потому что это не уровень “Ювентуса”, не уровень наших последних матчей. Но иногда такое случается. Трудно объяснить, но мы действительно очень расстроены».
Есть ощущение, что ошибка в первом голе уже на 10-й минуте повлияла на команду. Впереди прямой конкурент — «Рома», а «Комо» тоже приблизился. Насколько велики риски сейчас?
«Да, мы пропустили этот гол, но мы — команда, и должны реагировать как команда. Мы знаем, что такие вещи могут случаться. Нужно играть как команда и реагировать как команда. На следующей неделе матч с “Ромой”, но сначала у нас игра с “Галатасараем”. Сейчас думаем об этом матче — он для нас очень важен».
После поражения от «Комо» Андреа Камбьязо выступил в эфире телеканала Sky Sport.
От похвалы за второй тайм с «Интером» до свиста на «Стэдиуме»…
«Без сомнений, это была худшая игра с тех пор, как пришёл тренер. Сегодня, к сожалению, ни в атаке, ни в обороне — вообще ничего не сработало. Нам нужно проанализировать, что произошло. Завтра спокойно и трезво всё разберём и поймём, как улучшиться».
Как вы это объясните?
«Очень трудно сказать. Честно — я не знаю. Сейчас, на эмоциях после матча, сложно анализировать. Нужно пересмотреть игру и завтра спокойно разобрать, что произошло. Почему так случилось — не знаю, потому что сегодня, по сравнению с другими матчами, было действительно очень плохо».
Были ли последствия предыдущих игр вдесятером? Это физика или психология?
«Физически — нет. Они тоже играли, даже позже нас, так что дело не в физике. Скорее, это ментальный момент. Сегодня на поле было ощущение, что мы плохо расположены — не могли найти правильные дистанции для выхода из обороны, для правильного продвижения. И в атаке мы были слишком разбросаны по полю: мало моментов, мало передач, много спешки, много брака. Повторюсь, завтра с тренером это нужно разобрать, но хладнокровно. Потому что сейчас на тебя наваливается слишком много всего, а нужно быть более ясным в голове — даже сегодня, после 0:1, мы были слишком, слишком поспешны».
Слишком много ошибок. Возможно, вы стали менее уверенными?
«Легко так сказать сейчас, когда мы пропустили 15 голов в пяти матчах. Самое простое — сказать: “вот, теперь мы неуверенные, боимся”. По-моему, мы были слишком растянуты: дистанции были слишком большими и в атаке, и в обороне. Мы не находили правильные передачи в нужный момент и с нужной силой. А в защите тоже были слишком длинными, не успевали сокращать расстояние в нужное время. Думаю, главная проблема сегодня была в этом.С поля сложно точно оценить, мне самому хочется пересмотреть игру и разобрать её с тренером. Но ощущение было именно таким. Я не согласен, что дело только в психологии или страхе. Скорее, проблема в позиционировании, в том, как мы стояли на поле. Сегодня мы были плохо организованы — и это, конечно, наша вина».
Лучано Спаллетти прокомментировал неудачную домашнюю игру против «Комо» в интервью для DAZN.
О выступлении команды
«На игру, конечно, повлиял первый гол — всё решают эпизоды. Когда пытаешься отыграться, начинаешь растягиваться по полю, подстраиваясь под то, куда они хотят тебя увести. Идёшь в индивидуальный прессинг, а они за счёт качества, владения и розыгрыша начинают тебя водить по полю — и всё становится сложнее. Уже 13 раз случалось, что мы пропускаем после первого же удара в створ. Если 13 раз пропускаешь с первого удара — очевидно, что возникают трудности».
Об ошибке во втором голе и психологическом факторе
«Конечно, когда теряешь энтузиазм… Был период, когда у команды был подъём, мы проводили отличные матчи. Потом немного теряется поддержка личности, уверенности, самооценки — и те ошибки, которые допускаешь, сразу стоят тебе пропущенного мяча. А после этого трудно реагировать ментально. В головах игроков слишком много давления из-за результатов, и такие эпизоды становятся решающими».
О нехватке энергии и реакции
«Всё сводится к самооценке и вере в свои возможности. До недавнего времени мы целенаправленно работали над этим и сумели обрести уверенность в своём потенциале. Но когда теряешь немного авторитетности и убеждённости, начинаются проблемы. Сегодня мы ошибались в передачах в центре поля — такие ошибки мои игроки обычно не допускают, я их хорошо знаю. Но они находятся под давлением результата и эпизодов — и словно оказываются в ловушке».
Об игре Ди Грегорио
«Ди Грегорио в той же ситуации, что и остальные. У него не больше ответственности, чем у партнёров. Он допустил ошибку, как и мы допустили небрежность в передаче назад, после которой пропустили. Возможно, он мог сыграть лучше, но и мы могли лучше защититься, могли не терять этот мяч. Ответственность общая».
О предстоящем матче с «Ромой» и борьбе за Лигу чемпионов
«Всё решит наша уверенность. Наш главный соперник сейчас — мы сами. Если мы наведём порядок в ментальном и техническом плане, будем играть. Если останемся на этом уровне — будем проигрывать и не сможем претендовать ни на какой результат».
Главный тренер «Ювентуса» Лучано Спаллетти выступил на пресс-конференции накануне матча против «Комо» (26-й тур Серии А).
— Как команда? «Иногда есть вещи, которые ты видишь, но они всё равно тебя пробивают — даже если считаешь их несправедливыми. Нужно принять это и решить, что с этим делать. Реакция — это ценность, но именно осознание силы команды определяет, останешься ли ты на месте или попытаешься вырасти в момент, который переживаешь. Мы провели правильный и объективный анализ, теперь нужно использовать эту боль как натянутую резинку — чтобы она дала импульс в следующем матче. Посмотрим, что у нас получится».
— Локателли или Маккенни могут отдохнуть? «По Калулу — это обязательный шаг, потому что речь идёт о двух очевидных несправедливостях, которые все были вынуждены признать. Думаю, клуб поступил правильно. Бремер не сыграет, Дэвид вызван, но не сможет провести весь матч, будем оценивать. Локателли, кажется, не чувствует усталости — он всегда полон энтузиазма и энергии. Без Маккенни будет трудно, особенно на некоторых позициях. Клуб хорошо сработал, подписав Холма, но он сразу получил травму. Дисквалификация Калулу и травма Бремера немного сократили нам выбор. Правых защитников у нас других нет, и Маккенни на этом фланге нам очень полезен».
— Может ли сыграть Опенда? «Стартовый он или выйдет со скамейки — не так важно. Возможно, мы неправильно оценили некоторые вещи. Думаю, важно, чтобы Дэвид имел больше взаимодействия с командой. Если мы разъединяемся, теряем эффективность и силу. Наш рост был в том, что мы создали команду, где игра — это коллективное качество, соответствующее сумме характеристик наших игроков. Футбол немного гибридный: забиваешь, когда защищаешься, и пропускаешь, когда, казалось бы, контролируешь ситуацию. Идёшь в прессинг — и одним длинным мячом тебе могут забить. В этом я убеждён. То, что мы строим, — правильно. Но всё, что мы говорим, нужно выполнять качественно и целостно: и в прессинге, и в розыгрыше мяча, чтобы иметь больше шансов в атаке».
— Что значит «нужно сменить регистр»? «Есть вещи, которые можно сказать публично, и есть то, что нужно говорить игрокам. Это как раз второе. Те самые “три шага назад” мы обсудили внутри команды. Возможно, это будет разбег перед новым рывком — посмотрим».
— Увидим ли мы завтра Перина? «Ответственность у всех одинаковая. Продолжим с Ди Грегорио».
— Что нужно сделать иначе, чем в Стамбуле? «Нельзя получать удаление через десять минут — к сожалению, так и есть. Мы хотим, чтобы нас оценивали в матчах 11 на 11. Потом, Бергамо — тоже поражение. Эти “три шага” — это наши последние поражения. В такие моменты нужно больше бегать, больше прессинговать, иногда лучше думать. Нельзя втягиваться в хаос постоянных качелей — нужно сохранять холодную голову. В последних матчах мы слишком поддались эмоциям и не сумели скрыть некоторые сомнения в принятии решений. А в моменты твоей неуверенности соперник получает преимущество».
— Это самые важные восемь дней сезона? «Конечно, потому что мы осознаём важность момента. Я уверен, что команда отреагирует и покажет наши лучшие качества».
— Чего нельзя делать против «Комо»? «“Комо” — сильная команда, которая умеет применять идеи своего тренера. Он очень сильный специалист, умеет передавать команде свои качества. Сам он был примером универсального и всегда готового игрока — и это он хочет видеть в своей команде. Для него контроль матча — это простота, на которой строится качество игры и результат. Он делает отличную работу, я считаю его одним из лучших. Когда я был тренером сборной, я ездил смотреть его тренировки и получил подтверждение его уровня. Их схема меняется, сейчас это 4-2-3-1. Независимо от Паса, у них есть игроки супер-топ уровня: когда он бьёт, это мощный и точный удар, способный перевернуть игру в любой момент. Но важна и командная организация: они могут втянуть тебя в ловушку, заставить их догонять, а затем мгновенно воспользоваться открывшимися зонами. Опасности есть, но я уверен, что наша команда способна снова взять ситуацию под контроль. Мы уже достигали высокого уровня игры, просто не смогли его защитить. Есть вещи, которые мы ещё не нормализовали. В последних двух матчах мы играли в меньшинстве, поэтому сложно объективно оценивать поражения. Я настроен очень позитивно: помимо хороших парней, которых иногда недостаточно, я вижу умную команду — и хочу опереться именно на её интеллект».
— Пару слов о продлении контракта. «Вам это так важно? Не думаю, что это решение что-то изменит. Если это и решение, то, скорее, наоборот. Мне тоже об этом говорили. Со своей стороны я не ищу ничего другого: мне нужен футбольный газон, мяч и игроки, желательно умные — а мои игроки такие. Если это необходимо, можно решить быстро».
— Вы ожидали более зрелую команду? «Личность, характер… Даже талант без личности и характера — ничто. Нужно быть жёстче в жизни, не позволять другим навязывать тебе своё. Именно благодаря этим качествам ты становишься тем, кем должен быть в конкретный момент».
Капитан «Ювентуса» Мануэль Локателли прокомментировал тяжёлое поражение на поле «Галатасарая» в интервью для телеканала Sky.
—Это был скорее физический спад или ментальный, вопрос характера, как сказал Спаллетти? «Да, он сказал это и нам. Сегодня нам было тяжелее, и мы допустили ошибки, которых не должны были делать — даже в розыгрыше мяча. Когда мы ошибаемся в контроле, их прессинг становится ещё сильнее, мы сами придаём им уверенности — и за это заплатили».
—Как перезагрузиться после такого поражения? И насколько нужно верить в камбэк? «Сейчас трудно об этом говорить. Сначала у нас матч с “Комо”, а потом ответная игра дома, где мы отдадим всё, что сможем. Постараемся выложиться по максимуму. Конечно, мы обязаны верить. Понятно, что будет очень тяжело, но в следующем матче мы точно сыграем с сердцем».
—Реакция была не такой, как против “Интера” в меньшинстве. Словно на “Сан-Сиро” вы потратили весь эмоциональный ресурс. «Согласен. Удаление, конечно, повлияло на игру — потом становится трудно. Но нельзя всё списывать только на это, потому что мы допустили и индивидуальные ошибки, которые привели к голам. У нас не было той же реакции, наоборот — мы выглядели опустошёнными, а на таком уровне это недопустимо. Нам было очень тяжело. Даже оставшись вдесятером, нельзя было пропускать ещё столько. Но это случилось. Это этапы роста, которые такая команда, как наша, должна пройти — и пройти быстро».
Полузащитник «Ювентуса» Тен Копмейнерс дал интервью для телеканала Sky Sport после разгромного поражения в Стамбуле.
—Для тебя это мог быть вечер славы — первый дубль в Лиге чемпионов. В первом тайме вы держались на равных с «Галатасараем», а во втором были смяты, возможно, больше физически, чем ментально. «Нет, думаю, мы провели хороший первый тайм, забили два отличных гола. В раздевалке мы говорили, что нужно больше держать мяч. Но то, как прошёл второй тайм, — это неприемлемо. Сейчас нужно молчать в раздевалке, смотреть видео и помнить, что на следующей неделе есть ещё один матч. Когда мы остаёмся в меньшинстве, нужно думать, что можно сделать умного на поле — мы не можем пропускать пять голов».
—Уезжать отсюда с тремя мячами разницы и таким тяжёлым психологическим грузом — как перевернуть это через неделю? «Нужно смотреть видео, играть лучше и забивать. Нам нужно три гола — всё просто, минимум три».
—Жаль, ведь мы увидели того Копмейнерса, которого знали. Это твой лучший момент в «Ювентусе»? «Как я уже сказал, я хорошо себя чувствую с этим тренером. После первого тайма мои два гола были важны, потому что мы уступали 0:1. Но я не могу быть доволен — это ничего не значит, если посмотреть на второй тайм. Мы забили два, но теперь должны забить минимум три в ответном матче».
—Наконец-то ты сыграл на своей позиции — “восьмёрки”, как настоящая медзала. Тебя ведь часто использовали по-разному с момента прихода в “Юве”. «Да, спасибо. Мне комфортно на этой позиции. Думаю, я могу быть важен за счёт голов. Где бы я ни играл, я всегда говорю себе, что должен забивать больше и помогать команде. Сегодня в первом тайме я это сделал, но во втором мне тоже нужно было сыграть лучше. Потому что два гола ничего не значат, если команда пропускает пять».