Паоло Монтеро: «Я бы сохранил Бремера и Влаховича в команде»

Паоло Монтеро

Бывший уругвайский защитник не сомневается в обороне: «Глейсон — топ, Лукуми мне очень нравится, он заслуживает того, чтобы играть в «Юве».

Паоло Монтеро встретился со старыми друзьями. На 21-м турнире Vialli e Mauro Golf Cup он вновь ощутил дух «Ювентуса». Он, защищавший черно-белые цвета всю свою жизнь, а затем получил шанс тренировать команду. Примавера, два матча у руля первой команды после увольнения Макса Аллегри, а затем Next Gen. Были прекрасные моменты и сложные этапы, но любовь Монтеро к «Юве» — висцеральная. Даже когда он говорит об этом, в его голосе чувствуется волнение. Теперь он наблюдает за каждым шагом клуба как зритель. А еще как отец Альфонсо, центрального защитника 2007 года рождения, проведшего отличный сезон в Примавере. У Монтеро есть точка зрения на все: он никогда не кричит, но когда он размышляет о мире «бьянконери», слушатели напрягают слух.

— Паоло, на горизонте новый сезон и смена руководства. Все начинается с Джованни Карневали: может ли он действительно стать человеком, который обеспечит стабильность «Ювентусу»?
«Когда я говорю о «Юве», я делаю это прежде всего как болельщик, поэтому я всегда желаю клубу лучшего, независимо от того, кто в нем работает. Для меня Карневали — отличный выбор: за эти годы он сумел создать великую реальность в «Сассуоло». Теперь важно поддержать нового генерального директора в этой миссии и следовать за ним шаг за шагом. Давайте окажем ему полное доверие».

— Раз уж речь зашла о великих защитниках, «Юве» размышляет над усилением: Лукуми — самое обсуждаемое имя для укрепления обороны. Вам хотелось бы видеть его в Турине?
«Я думаю, что Лукуми очень хорошо проявил себя в «Болонье», он провел отличные сезоны в футболке «россоблу». Считаю, он может стать хорошим приобретением для оборонительной линии. Я, честно говоря, сейчас мало слежу за футболом, но я уверен в одном: Бремер — очень важный игрок, на Чемпионате мира он не играет, но в «Юве» он выступал очень хорошо. Когда его не было на поле, разница была заметна, поэтому, прежде чем продавать его, я бы очень хорошо подумал. Мы говорим об игроке высокого уровня».

Вы задавались вопросом, почему сезон для «Ювентуса» получился таким разочаровывающим?
«Когда ты находишься под давлением таких сезонов, всегда сложно понять, что пошло не так. Говорить со стороны — это почти проявление неуважения, с моей точки зрения: я знаю, что значит представлять «Юве», поэтому я слишком уважаю их, особенно когда дела идут хуже, чем ожидалось. Я хорошо знаю, что такое критика. С тех пор как я закончил играть, я предпочитаю не давать советов: с другой стороны, если дела идут не лучшим образом, когда речь заходит о черно-белых цветах, я первый, кто от этого страдает».

Вы следите за «Юве» как болельщик, но семья Монтеро по-прежнему тесно связана с городом. Как продвигается прогресс вашего сына Альфонсо? В этом году он был столпом Примаверы.
«У сына всё хорошо. Мы любим «Юве» и Турин. Думаю, он поднимется в Next Gen, путь, который он проходит, определенно приносит нам удовлетворение. Это прекрасно, просто прекрасно знать, что Монтеро все еще представляет эту футболку. Ему просто нужно думать о том, чтобы идти своим путем».

Вы были первым тренером Кенана Йилдыза в Примавере в Турине. Общались ли вы с ним в последние недели? Это был непростой период для него, тем более после досрочного вылета Турции с Чемпионата мира.
«Я человек, который мало звонит по телефону, мне не нравится много говорить. Особенно с Кенаном, которого я очень люблю, в такой период: с моей стороны было лучше так, оставить его в покое — это лучшее решение».

Можно ли сказать, что вы ожидали от 10-го номера «Юве» большего по сравнению с его игрой в 2026 году?
«Трудности Йилдыза нормальны: не забывайте, что это парень 2005 года рождения. Давайте дадим ему время, в Италии у людей большие проблемы с терпением. Хотят всего, слишком много и сразу. Вместо этого было бы лучше подождать, дать время определенным талантам созреть. И ошибиться».

Хватит ли у него сил, чтобы справиться с давлением «Ювентуса»?
«Йилдыз уже играет в основной команде: мне кажется, он дал огромные доказательства своей ценности. Ему вручили футболку, которую носили и Платини, и Дель Пьеро, давайте не будем забывать об огромной ответственности, которую несет звание номера 10 «Юве». Он выступил хорошо, очень хорошо, давайте уважать естественные этапы его возраста. И давайте учиться у других».

У кого конкретно?
«Я даже не говорю о Ямале: он занимается совсем другим видом спорта, следы, которые он оставляет даже на Чемпионате мира, это подтверждают. Но посмотрите, как они работают с Кубарси в «Барселоне»: он сыграл огромное количество матчей, совершил кучу ошибок, и все же на своём месте. Доверие всегда вознаграждает талант. Он должен играть, он должен ошибаться, и теперь он играет на чемпионате мира в качестве главного героя со сборной Испании, которая остается одним из фаворитов на победу».

Возвращаясь к трансферному рынку, в «Юве» в моде имя Коло Муани. Взяли ли бы вы его? Это третье трансферное окно подряд, когда говорят о французском нападающем.
«Имена не важны, нужно приглашать игроков, которые создают коллектив, особенно в период, когда мы в Италии не можем позволить себе таких людей, как Зидан и Трезеге. Они должны помогать команде: будь то Коло Муани или другой тип игрока, достаточно взять правильного человека. Но в любом случае важно понимать, что ребята находятся под давлением коллективно. Они ведь не в теннис играют (смеется, прим. ред.)».

Тем временем у «Ювентуса» все еще есть возможность вернуться к досье Душана Влаховича. Вы бы снова оказали ему доверие?
«В отношении Влаховича у меня нет никаких сомнений: он должен остаться. Потому что чемпионы должны оставаться, нельзя делать так, чтобы они уходили. Я бы удерживал Душана как можно дольше в этом «Юве», которому нужно начинать все сначала».

@myjuve.com, по материалам Tuttosport

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Последние новости