
Бывший уругвайский защитник не сомневается в обороне: «Глейсон — топ, Лукуми мне очень нравится, он заслуживает того, чтобы играть в «Юве».
Паоло Монтеро встретился со старыми друзьями. На 21-м турнире Vialli e Mauro Golf Cup он вновь ощутил дух «Ювентуса». Он, защищавший черно-белые цвета всю свою жизнь, а затем получил шанс тренировать команду. Примавера, два матча у руля первой команды после увольнения Макса Аллегри, а затем Next Gen. Были прекрасные моменты и сложные этапы, но любовь Монтеро к «Юве» — висцеральная. Даже когда он говорит об этом, в его голосе чувствуется волнение. Теперь он наблюдает за каждым шагом клуба как зритель. А еще как отец Альфонсо, центрального защитника 2007 года рождения, проведшего отличный сезон в Примавере. У Монтеро есть точка зрения на все: он никогда не кричит, но когда он размышляет о мире «бьянконери», слушатели напрягают слух.
— Паоло, на горизонте новый сезон и смена руководства. Все начинается с Джованни Карневали: может ли он действительно стать человеком, который обеспечит стабильность «Ювентусу»?
«Когда я говорю о «Юве», я делаю это прежде всего как болельщик, поэтому я всегда желаю клубу лучшего, независимо от того, кто в нем работает. Для меня Карневали — отличный выбор: за эти годы он сумел создать великую реальность в «Сассуоло». Теперь важно поддержать нового генерального директора в этой миссии и следовать за ним шаг за шагом. Давайте окажем ему полное доверие».
— Раз уж речь зашла о великих защитниках, «Юве» размышляет над усилением: Лукуми — самое обсуждаемое имя для укрепления обороны. Вам хотелось бы видеть его в Турине?
«Я думаю, что Лукуми очень хорошо проявил себя в «Болонье», он провел отличные сезоны в футболке «россоблу». Считаю, он может стать хорошим приобретением для оборонительной линии. Я, честно говоря, сейчас мало слежу за футболом, но я уверен в одном: Бремер — очень важный игрок, на Чемпионате мира он не играет, но в «Юве» он выступал очень хорошо. Когда его не было на поле, разница была заметна, поэтому, прежде чем продавать его, я бы очень хорошо подумал. Мы говорим об игроке высокого уровня».
— Вы задавались вопросом, почему сезон для «Ювентуса» получился таким разочаровывающим?
«Когда ты находишься под давлением таких сезонов, всегда сложно понять, что пошло не так. Говорить со стороны — это почти проявление неуважения, с моей точки зрения: я знаю, что значит представлять «Юве», поэтому я слишком уважаю их, особенно когда дела идут хуже, чем ожидалось. Я хорошо знаю, что такое критика. С тех пор как я закончил играть, я предпочитаю не давать советов: с другой стороны, если дела идут не лучшим образом, когда речь заходит о черно-белых цветах, я первый, кто от этого страдает».
— Вы следите за «Юве» как болельщик, но семья Монтеро по-прежнему тесно связана с городом. Как продвигается прогресс вашего сына Альфонсо? В этом году он был столпом Примаверы.
«У сына всё хорошо. Мы любим «Юве» и Турин. Думаю, он поднимется в Next Gen, путь, который он проходит, определенно приносит нам удовлетворение. Это прекрасно, просто прекрасно знать, что Монтеро все еще представляет эту футболку. Ему просто нужно думать о том, чтобы идти своим путем».
— Вы были первым тренером Кенана Йилдыза в Примавере в Турине. Общались ли вы с ним в последние недели? Это был непростой период для него, тем более после досрочного вылета Турции с Чемпионата мира.
«Я человек, который мало звонит по телефону, мне не нравится много говорить. Особенно с Кенаном, которого я очень люблю, в такой период: с моей стороны было лучше так, оставить его в покое — это лучшее решение».
— Можно ли сказать, что вы ожидали от 10-го номера «Юве» большего по сравнению с его игрой в 2026 году?
«Трудности Йилдыза нормальны: не забывайте, что это парень 2005 года рождения. Давайте дадим ему время, в Италии у людей большие проблемы с терпением. Хотят всего, слишком много и сразу. Вместо этого было бы лучше подождать, дать время определенным талантам созреть. И ошибиться».
— Хватит ли у него сил, чтобы справиться с давлением «Ювентуса»?
«Йилдыз уже играет в основной команде: мне кажется, он дал огромные доказательства своей ценности. Ему вручили футболку, которую носили и Платини, и Дель Пьеро, давайте не будем забывать об огромной ответственности, которую несет звание номера 10 «Юве». Он выступил хорошо, очень хорошо, давайте уважать естественные этапы его возраста. И давайте учиться у других».
— У кого конкретно?
«Я даже не говорю о Ямале: он занимается совсем другим видом спорта, следы, которые он оставляет даже на Чемпионате мира, это подтверждают. Но посмотрите, как они работают с Кубарси в «Барселоне»: он сыграл огромное количество матчей, совершил кучу ошибок, и все же на своём месте. Доверие всегда вознаграждает талант. Он должен играть, он должен ошибаться, и теперь он играет на чемпионате мира в качестве главного героя со сборной Испании, которая остается одним из фаворитов на победу».
— Возвращаясь к трансферному рынку, в «Юве» в моде имя Коло Муани. Взяли ли бы вы его? Это третье трансферное окно подряд, когда говорят о французском нападающем.
«Имена не важны, нужно приглашать игроков, которые создают коллектив, особенно в период, когда мы в Италии не можем позволить себе таких людей, как Зидан и Трезеге. Они должны помогать команде: будь то Коло Муани или другой тип игрока, достаточно взять правильного человека. Но в любом случае важно понимать, что ребята находятся под давлением коллективно. Они ведь не в теннис играют (смеется, прим. ред.)».
— Тем временем у «Ювентуса» все еще есть возможность вернуться к досье Душана Влаховича. Вы бы снова оказали ему доверие?
«В отношении Влаховича у меня нет никаких сомнений: он должен остаться. Потому что чемпионы должны оставаться, нельзя делать так, чтобы они уходили. Я бы удерживал Душана как можно дольше в этом «Юве», которому нужно начинать все сначала».
@myjuve.com, по материалам Tuttosport
