Игра с "Миланом" теперь позади, там же остались горячие споры о решениях арбитров и не только. Много слов было услышано на почти минувшей неделе, но для мирового футбола такие явления не вновинку, для встреч такого уровня это вполне естественно. Антонио Конте с удовольствием провёл последние дни: "Для меня это было сродни вернуться в прошлое, во времена, когда я был футболистом, тогда боролись за победу, никаких роз и цветов, — рассказал тренер в ходе сегодняшней пресс-конференции. — Я испытал небольшую ностальгию по добрым временам, которые, кажется, возвращаются… После многих лет мы вновь способны конкурировать, и мы с удовольствием сыграли в чемпионском матче, но о Скудетто рискованно говорить, учитывая, что "Удинезе", "Лацио", "Наполи" ещё могут вступить в гонку. Нужно привыкнуть к тому, что во время матча переживаешь огромный стресс эмоций. "Милан" превосходит нас, следовательно, нам следует правильно подходит к определённым ситуациям — их никогда не избежать. Сейчас пытаются смягчить напряжение, но если бы всё шло как по маслу, то не существовало бы газетных заголовков, спортивных трансляций, издания бы не продавались. Футбол — это шоу-бизнес, мы должны знать об этом. Тем не менее, настоящее воплощение этого спорта на поле, именно там следует демонстрировать, кто сильнее".
Игра с "Миланом" теперь позади, там же остались горячие споры о решениях арбитров и не только. Много слов было услышано на почти минувшей неделе, но для мирового футбола такие явления не вновинку, для встреч такого уровня это вполне естественно. Антонио Конте с удовольствием провёл последние дни: "Для меня это было сродни вернуться в прошлое, во времена, когда я был футболистом, тогда боролись за победу, никаких роз и цветов, — рассказал тренер в ходе сегодняшней пресс-конференции. — Я испытал небольшую ностальгию по добрым временам, которые, кажется, возвращаются… После многих лет мы вновь способны конкурировать, и мы с удовольствием сыграли в чемпионском матче, но о Скудетто рискованно говорить, учитывая, что "Удинезе", "Лацио", "Наполи" ещё могут вступить в гонку. Нужно привыкнуть к тому, что во время матча переживаешь огромный стресс эмоций. "Милан" превосходит нас, следовательно, нам следует правильно подходит к определённым ситуациям — их никогда не избежать. Сейчас пытаются смягчить напряжение, но если бы всё шло как по маслу, то не существовало бы газетных заголовков, спортивных трансляций, издания бы не продавались. Футбол — это шоу-бизнес, мы должны знать об этом. Тем не менее, настоящее воплощение этого спорта на поле, именно там следует демонстрировать, кто сильнее".
Несмотря на канун встречи с "Кьево", у многих на устах до сих пор матч на "Сан-Сиро": "Я пересмотрел игру, сделав это очень спокойно. Я ожидал от них сильного начала — так и случилось, несмотря и на наш неплохой старт. Мы выдохлись после сомнительного гола и потеряли немного пространства. Но надо сказать, что во втором тайме у нас было больше шансов забить, у Квальяреллы, у Матри (незасчитанный мяч)… Могли забить трижды во второй половине игры. Это должно показать нам, что силы есть, придать самоуверенности. Мы заслужили это, сыграть подобный матч, быть на верху таблицы".
После ничейного результата (1-1) с "Миланом" и сухих встреч с "Болоньей" и "Пармой" некоторые возьмутся утверждать, что "Ювентус" страдает от синдрома ничьих: "Ну что же, если есть ничьи, то у кого-то есть и проигрыши, которых у нас точно нет, — говорит Конте. — Позади 24 встречи, плюс три игры Кубка Италии, а мы не побеждены. Это потрясающее достижение, которое в начале года никому бы в голову не пришло".
То, чего Конте добился за эти месяцы, действительно выглядит изумительно, но тренер настаивает, что клуб всё ещё находится на этапе строительства, особенно в отношении менталитета: "Победный настрой приобретается лишь в процессе выигрышей и является результатом долгого, упорного старания. Если мы сможем сконцентрироваться на успехе, то сделаем действительно что-то необычное, ведь 10 месяцев смаковали победу. Понимаем, что это нелегко, так как противники наши уже ступали по этой дороге. Для них это вошло в привычку, а нам нужно эту привычку вернуть".
Лишь в самом конце интервью внимание перешло на матчу против "Кьево", который состоится завтра: "У нас на подготовку остался один лишь сегодняшний день, потому как многие вернулись из различных сборных, и я обязался дать им выходной для восстановления сил. Приятно давать многие кадры в национальные сборные, это означает, что работа клуба оценивается, но вот сейчас у нас осталась единственная тренировочная сессия для подготовки к серьёзному матчу, против отличной команды нашего чемпионата. "Кьево" — провинциалы, они являются наглядным примером, как люди, умеющие работать, даже не имея больших средств, умудряются хорошо выполнять собственное дело. Они сами спаслись от вылета и проводят великолепный сезон. Какой тактике отдам предпочтение? Это относительный вопрос, будет учтён подход каждого. Осталось 14 туров, и завтрашний шанс может быть использован или же упущен. Нынешняя ситуация нагружает ответственностью, но ответственностью приятной: захотели велосипед? Значит будем крутить педали!".
Источник: Официальный сайт "Ювентуса"
