Джон Элканн, генеральный директор холдинга Exor, который контролирует футбольный клуб «Ювентус», в интервью агентству Reuters опроверг все слухи о возможной продаже туринского клуба семьёй Аньелли–Элканн:
«Мы продолжаем быть полностью приверженными “Ювентусу” и гордимся тем, что остаёмся его мажоритарными акционерами уже более века».
Отвечая на вопрос о возможном сотрудничестве с другими инвесторами — в частности, с Tether, криптовалютной компанией, ставшей вторым по величине акционером клуба, — Элканн добавил:
«Мы всегда были и остаёмся открыты для конструктивных идей со стороны всех стейкхолдеров, которые разделяют наши амбиции и страсть к клубу. Мы поддерживаем новый совет директоров и новую управленческую команду, поскольку наш приоритет остаётся прежним — сочетать спортивные успехи с финансовой дисциплиной».
«3D-защитник» — именно так Лучано Спаллетти впервые охарактеризовал Андреа Камбьязо. Это произошло год назад в Брюсселе, когда сборная Италии играла против Бельгии. Тогдашний главный тренер «Cкуадры адзурры» Спаллетти вывел универсального футболиста «Ювентуса» на пресс-конференцию и сказал о нём следующее: «Камбьязо — это игрок, который видит поле не только по вертикали и горизонтали, но и по кругу». Так родилось определение «игрок в 3D», подчёркивающее многофункциональность, пространственное мышление и тактический интеллект Камбьязо.
— Помнишь тот момент? «Да, очень хорошо…».
— Игрок в 3D — раньше такого не говорили. «Я воспринял это как комплимент, как что-то особенное, способ описать мои качества: думаю, что футбол сегодня именно к этому и идёт — занимать пространства, которые открываются на поле».
— Прошёл год, и Лучано Спаллетти возглавил немного «раненый» «Ювентус», с миссией вернуть его в гонку. От 3D-игрока в сборной к 3D-игроку в «Юве». «Он — страсть в чистом виде. И этим всё сказано, хотя на самом деле — гораздо больше».
—Страсть и общение. «Он проникает тебе в голову, его слова доходят. Иногда он оригинален в том, как доносит мысли, но всегда попадает в точку. За несколько дней он уже привнёс в команду много нового. И по сравнению с тем Спаллетти, которого я знал в сборной, он сильно изменился».
— «Ювентус» может включиться в борьбу за Скудетто, сказал он. «Это правильно и логично. Когда он сказал это нам в раздевалке, на Континeссе, мы все пошли за ним. Перед матчем с «Кремонезе» у нас было шесть очков отставания от вершины, после — четыре. Вопрос цифр…».
— А ещё — вопрос качества и силы. Кого видите самыми убедительными в этом непредсказуемом чемпионате? «Наполи» и «Интер». «Наполи» — потому что действующий чемпион, «Наполи» — за стабильность последних лет. Но позади борьба открытая, очень открытая… а если борьба открыта, может случиться всё что угодно».
— Вернёмся к Спаллетти: страсть, общение и… «Внимание к деталям — в каждом моменте работы: от удара от ворот до вбрасывания. Он живёт футболом 24 часа в сутки. Думаю, он смотрит тысячи матчей — у него современный способ обучения игре».
— А если вернуться к трёхмерному восприятию игры, кроме Камбьязо кто ещё видит поле так? «Многие. Скажу Калaфиори: он начинает как фулбэк, а заканчивает атаку в чужой штрафной. И вообще, его «Арсенал» играет именно так. Я их смотрю, изучаю, они мне нравятся. Уверен, если спросите Спаллетти, он ответит то же самое: да, я смотрю матчи «канониров».
— Калaфиори, а ещё? «На днях у «Челси» Кукурелья был повсюду».
— Немного фланговый, немного справа, потом слева…А в центре поля как рождается универсальность? «Для меня это вопрос инстинкта: с детства я играл на разных позициях и, думаю, благодаря этому развил понимание игры не через одно движение».
— Но если делать всё и сразу, можно потерять себя. Вы думали об этом? «Мы как раз говорили об этом с Маком (Маккенни): он заметил, что способность играть везде может привести к тому, что ты не будешь лучшим ни в чём конкретном».
— То есть риск есть? «Я так не думаю. Наоборот — это плюс: тренеру проще делать выбор, когда у него есть такие игроки».
— Насколько вы чувствуете себя состоявшимся? «Я не чувствую, что «пришёл». Это не имело бы смысла. Я начал карьеру в Серии А позже, чем другие — например, Кенан (Йилдыз). Если начинаешь в 21 год, ты почти в начале пути. Я проделал уже большой путь, но впереди ещё много — вижу огромные возможности для роста».
—Небольшой шаг назад. Насколько близки вы были к тому, чтобы уехать в Манчестер? «Был интерес прошлой зимой, не больше. Я не был близок к уходу из «Ювентуса», не делал никаких заявлений. Да, мне было приятно, но это всё».
— Говорили, что Камбьязо изменился, потому что думал о Премьер-лиге. Что вы чувствовали, когда слышали эти разговоры? «Они раздражали, но наш мир таков, ничего не поделаешь. Было ясно, что дело не в мотивации или спаде формы. Хотя, если бы я был на месте других, наверное, подумал бы то же самое. Ну и ладно…».
—Насколько изменился Влахович? «Душан — лидер, который играет для команды и вместе с командой. В последние недели я вижу его спокойнее, но он никогда не переставал доказывать свою приверженность делу. Для нападающего забивать — многое значит, а он забивает всегда».
— Пару мыслей о новичках команды… «Качество и профессионализм — это относится ко всем. Но если нужно выбрать одного, то скажу Эдон (Жегрова): он произвёл на меня сильное впечатление, когда мы играли против него в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, ещё в составе “Лилля”. Теперь он только подтвердил всё, что я тогда о нём думал. Спаллетти прав насчёт него».
—Завтра — дерби. «Матч, который нужно выиграть, любой ценой. Не скрою, что мне ближе генуэзское дерби — я болею за “Дженоа”, но встреча с “Торино” очень особенная. Для них это матч сезона, а для нас — важнейшие очки».
—В Лиге чемпионов — теперь ошибаться нельзя. «Мы должны выиграть все матчи до конца января. Возможность ошибаться сократилась до минимума».
—Университет вошёл в твою повседневность? «Хотел бы, но я из тех, кто, если за что-то берётся, то делает это на максимум. На всё просто не хватило бы времени. Сейчас читаю “Novak”, книгу о великом Джоковиче — в ней показано, что таланта одного мало, за ним должно стоять нечто большее».
—Ты ходишь с «наушниками на голове», как говорит Спаллетти? «Только когда приезжаю на стадион. Знаю, что когда он был тренером сборной, ему не нравилось, что игроки бродят по аллеям Коверчано с огромными наушниками. Может, я буду надевать наушники поменьше — на те несколько минут, пока слушаю музыку (улыбается). Что слушаю? “Guasto d’amore” Бреша — он, кстати, большой фанат “Дженоа”».
Из изгоя — в ключевого игрока проекта. Речь идёт о Уэстоне Маккенни. Ещё недавно американский полузащитник был выведен из состава бывшим тренером Тьяго Моттой и выставлен на трансфер, однако в последний момент его вернули в команду, решив всё же сохранить. Сегодня в Турине он почти незаменим, но стоит обратить внимание: его контракт истекает в 2026 году.
Уэстон сумел заново завоевать место в «Ювентусе». Он никогда не прекращал работать, помогать партнёрам и быть полезным команде — именно эти качества убедили тренерский штаб оставить его в Турине. Продление контракта, которое ещё год назад казалось простой формальностью после его возвращения в состав, так и не было оформлено — стороны не смогли достичь окончательного соглашения. Теперь, однако, ситуация может измениться.
По данным Corriere dello Sport, новый главный тренер Лучано Спаллетти был впечатлён универсальностью американца. Он лично обратился к Модесто, Комолли и Кьеллини с просьбой продлить контракт с Маккенни, считая его важным элементом своего проекта «Ювентуса» будущего.
Иными словами, Спаллетти видит в Маккенни не просто надёжного исполнителя, а игрока, способного стать опорой его системы.
«Ювентус» до сих пор не одержал ни одной победы в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, однако для того, чтобы избежать раннего вылета, туринцам, вероятно, потребуется набрать восемь или девять очков в оставшихся четырёх матчах лигового этапа. После четырёх туров «бьянконери» остаются без побед — три ничьих и одно поражение в главном еврокубке.
Судя по прошлогодним результатам, для выхода в плей-офф нынешнего сезона команде необходимо от восьми до девяти очков. Следующий матч подопечные Лучано Спаллетти проведут 25 ноября в гостях у «Буде-Глимт». Норвежский клуб имеет в активе лишь два очка после четырёх встреч, однако, как подчёркивает La Gazzetta dello Sport, за последние четыре сезона дома они демонстрировали впечатляющую статистику — 29 побед, 2 ничьих и 8 поражений.
Далее «Ювентус» примет кипрский «Пафос» 10 декабря на «Альянц Стадиум» — это будет последний евроматч года. Заключительные две встречи группового этапа запланированы на январь 2026 года: 21 января дома против «Бенфики» Жозе Моуринью и 28 января на выезде против «Монако».
В прошлом розыгрыше 11 очков и приличная разница мячей позволяли выйти в стадию плей-офф, хотя и не в качестве сеяной команды. Если нынешний сезон пойдёт по аналогичному сценарию, то 11–12 очков должно быть достаточно для попадания в плей-офф Лиги чемпионов-2025/26. Это значит, что «Ювентусу» необходимо быстро переломить ситуацию во второй половине лигового этапа.
А вот прямая квалификация в 1/8 финала выглядит маловероятной — в прошлом сезоне последняя команда, прошедшая туда напрямую, набрала 16 очков.
«ЮВЕНТУС» — 6.5: Делает (почти) всё как надо: не хватает только результата, который освежил бы турнирную таблицу. Теперь ошибаться нельзя. Лучано Спаллетти — 6.5: Его работа на данный момент сводится к двум предматчевым тренировкам: одной — накануне матча в Кремоне, другой — за несколько часов до вчерашнего поединка. Нельзя требовать революции, но уже видно кое-что новое. И это немало.
Лучший игрок матча — Влахович — 7.5: Если ему дают двадцать минут — жди беды: заставляет Руи Силву творить получудеса после удара головой, снова вынуждает вратаря бросаться в прыжке на ядовитый удар, а потом обманывает его кошачьим рывком. Лидер и капитан — даже без повязки.
Худший игрок матча — Маккенни — 6: Никакого провала, но 90 минут прошли без того, чтобы он хоть раз нашёл правильную позицию, с которой мог бы снова стать тем, кем был в Кремоне — настоящим тактическим ключом Спаллетти. Игры от сердца ему не занимать.
Ди Грегорио — 6: Диагональный удар Араухо нельзя назвать неберущимся, но он был филигранно точным: ему не хватило вдохновения для маленького подвига. До и после этого момента он провёл вечер на «Стадионе» без особых сложностей и рисков.
Калулу — 6.5: Бегает много — и бегает правильно: тактически ценен, технически полезен. С течением минут чувствует себя всё увереннее в игре и против соперников, постепенно забирая под контроль значительную часть поля. (Аджич — без оценки)
Гатти — 6.5: Бодался с греческим гигантом Иоаннидисом: это задание поглотило его настолько, что на другие мысли просто не осталось времени — ведь если Иоаннидис уходит в сторону, за ним уже нужно следить за Тринкау.
Копмейнерс — 6.5: Та же непривычная позиция, что и в Кремоне в ту субботу первой «спаллеттианы»: однако за несколько дней он сделал заметные шаги вперёд, потому что больше не ограничивается простым контролем позиции.
Локателли — 6.5: Он появляется в самый нужный момент — когда возникает реальная опасность потерять центр поля: в нескольких метрах от него движется Хьюльманд, находящийся в списке трансферных целей гендиректора Комолли. Дуэль внутри дуэли заканчивается вничью. (Миретти — без оценки)
Тюрам — 6: Физически ему даётся всё непросто — икроножная мышца продолжает беспокоить. Но, несмотря на усталость, он проводит матч с большим содержанием и отдельными всплесками качества: именно его сольный проход привёл к голевой передаче на Влаховича.
Камбьязо — 6.5: Пока ещё нельзя назвать его тем самым «трёхмерным игроком», о котором часто говорит тренер «Ювентуса», но выбранный путь может вернуть его на тот уровень. Он провёл всеобъемлющий, современный матч.
Консейсау — 6.5: Будучи бывшим игроком «Порту», он получает свист с трибун болельщиков «Спортинга» при каждом касании мяча: касаний у него много, но вспышек, однако, меньше, чем обычно. В скорости Араухо ему не уступает — получилась красивая дуэль.
Йилдыз — 6.5: Когда «Ювентус» зажигается, молодой Кенан всегда на месте: португальцы это знают и при каждом его финте перед ним оказываются как минимум двое соперников. Колено держится — для новых чудес время ещё будет.
Костич — 6: Он привносит немного непредсказуемости в концовку матча, где обе стороны теряют равновесие: может стать человеком, способным изменить ход игры, ведь новый тренер в него верит — и не скрывает этого.
Жегрова — 6: Он выходит под свет софитов, словно с «живым серебром» в крови: едва вступив в игру, заставляет Хюльманда получить предупреждение. Его живость — как козырная карта, которая может сыграть в ближайших матчах.
Дэвид — без оценки: Несколько мгновений на поле в ночь, которая снова застала его на обочине событий: тем не менее, он сумел подать сигнал, попытавшись забить гол ударом головой. Его нужно вернуть в игру — и это задача Спаллетти.
Легендарный нападающий «Ювентуса», а ныне комментатор телеканала Sky SportАлеcсандро Дель Пьеропрокомментировал игру против «Спортинга», уделив особое внимание выступлению Душана Влаховича.
«Сейчас он в отличной форме — забивает, борется, участвует в игре, делает всё как надо. Не отступает ни перед чем, выставляет грудь, если нужно поспорить — и это тоже важно. Среди всех он, пожалуй, тот, кто сейчас находится в наилучшей физической и ментальной кондиции.
Что касается «Ювентуса» в целом — команда сыграла неплохо. С долей удачи удалось избежать второго пропущенного подряд, чуть замешкались с реакцией, но потом включились и показали мощную игру, особенно в созидании. Во втором тайме, однако, проявилась типичная проблема итальянского футбола: другие команды играют на другой скорости. «Спортинг», в частности, продемонстрировал великолепное владение мячом в центре поля — они умеют заставить соперника теряться.
С течением времени всё больше было ощущение, что скорее забьют они, чем «Ювентус». Команда оставалась без нападающих, потом Спаллетти выпустил Дэвида… Ему нужно понять одну вещь: «Ювентус» должен внушать ощущение опасности, должен давать понять, что может ударить в любой момент на протяжении всех 90 минут. Это меняет не только динамику матча, но и восприятие команды со стороны болельщиков.На данный момент Спаллетти должен понять, как управлять нападающими — тактически, физически и с точки зрения их влияния на игру. Жегрова — это тот игрок, который даёт ощущение, что может причинить боль сопернику. Такое ощущение должно сохраняться все 90 минут».
Душан Влахович дал интервью для телеканала Sky Sport после матча против «Спортинга».
— У тебя такие же цифры в Лиге чемпионов в составе «Ювентуса», как у Роналду и Игуаина после первых 20 матчей… «Это, конечно, приятный факт, но я хотел бы поговорить конкретно о сегодняшнем матче. Мы недовольны результатом, потому что могли сделать больше. Это была хорошая, тяжёлая игра, и, думаю, мы сыграли лучше соперника. «Спортинг» — отличная команда, хорошо контролирует мяч, умеет прижимать, но мы ответили достойно. Нам просто не хватило второго гола. Хочу похвалить партнёров и тренера за сегодняшнюю игру. Надеюсь, мы продолжим так же — но уже побеждая».
— Во второй части группового этапа вам нужно будет набрать как минимум восемь очков, значит, нужно менять курс… «Да, мы думаем только о том, чтобы выиграть все оставшиеся четыре матча».
— Спаллетти сказал, что ты очень счастлив в «Ювентусе». Что скажешь? «Да, мы поговорили, но, как я уже говорил, я сосредоточен на настоящем. Моя единственная цель — это следующая игра, матч в субботу, очень важный для нас, дерби. Мы хотим выиграть, потому что это особая встреча. Лёгкой она не будет, но мы отдадим всё, чтобы победить. Это единственное, о чём я думаю».
— Думаешь, команда сможет сохранять такой темп до конца матчей, или пока нужно немного отдышаться после плотного графика? «Добрый вечер, легенда (обращается к Дель Пьеро, прим. ред.). Дело в том, что я почувствовал боль в задней поверхности бедра и сам попросил замену. Не знаю, собирался ли тренер меня менять, но я ощутил дискомфорт. Жаль, конечно, но я говорю честно: у меня пока не хватает игрового тонуса, ведь сначала я мало играл, потом — с перерывами, и мне нужно время, чтобы набрать форму на 90 минут. Но я выкладываюсь полностью, на сто процентов. Мне жаль, что не смог помочь команде до конца и попытаться выиграть этот матч. Надеюсь, уже в субботу всё будет иначе».
— Во втором тайме ты пробил по воротам, когда Камбьязо был свободен, и, когда он возмутился, ты послал его куда подальше… «Да, я сразу понял, что это был не лучший жест с моей стороны. Если бы я отдал пас ему и пошёл дальше, думаю, забил бы сам. Он знает, как и все мои партнёры, что за этим не было никакого злого умысла».
Тен Копмейнерс дал интервью телеканалу Sky Sport после матча против «Спортинга».
— Понимаем, что осталось разочарование и всё же — есть ли удовлетворение от продемонстрированной игры? «В первые 15 минут мы не нашли идеального способа прессинговать и защищаться. Потом стали действовать агрессивнее в обороне и создали несколько моментов, чтобы забить. Во втором тайме мы атаковали, но жаль, что не удалось забить ещё один гол, потому что мы должны были выиграть этот матч — и ради таблицы тоже. Есть много положительного, что можно взять с собой к следующей игре, но есть и моменты, над которыми нужно поработать».
— Что от тебя требует Спаллетти? Хотел бы вернуться в полузащиту? «На этой позиции я чувствую себя хорошо, потому что я не форвард, который умеет играть спиной к воротам — а именно это мне приходилось делать в предыдущих матчах. Я сказал это и клубу, и мистеру Спаллетти, он меня знает, мы говорили о моём опыте в Нидерландах, и я чувствую себя намного комфортнее в этой роли. Я игрок, который хочет получать мяч, отдавать его партнёрам, продвигаться с ним вперёд — и это я могу делать, играя в центре поля: как опорник или даже как левый защитник. В этих ролях мне значительно удобнее».
— Что изменилось в команде с приходом Спаллетти? «Безусловно, мы говорим о другом стиле игры. Но хочу подчеркнуть, что и с прежними тренерами ответственность лежала и на нас, игроках — всё зависит не только от тренера, но и от атмосферы внутри раздевалки. Кто бы ни был у руля, мы, футболисты, должны играть с сердцем. Конечно, тактически у этого тренера другой подход, потому что он особенный. Мы чувствуем хорошие вибрации, позитив, и это видно на поле. Йилдыз и Консейсау добавили много энергии — это очень важно в современном футболе. Нам нужны 11 игроков, которые выкладываются на 100% и в обороне, и в атаке».
Лучано Спаллеттипрокомментировал ничейный результат против «Спортинга» в интервью для телеканала Sky Sport.
— Конечно, это не тот результат, на который вы рассчитывали, но, возможно, перевешивает удовлетворение от реакции команды после первых 15 минут и того, как удалось взять игру под контроль. Есть ли разочарование от того, что не удалось удержать преимущество до конца? «Да, всё так. У соперника отличная команда, если посмотреть их матчи, видно, что «Спортинг» играет в атакующий футбол, качественный с точки зрения владения мячом, с очень агрессивным прессингом. Мы начали тяжело, но затем последовала очень хорошая реакция — мы контролировали игру и, думаю, заслуживали выйти вперёд. Было 2–3 отличные ситуации, созданные правильно. Мы теряли слишком много мячей, совершали немного «грязные» передачи. В начале, когда они давили, нам не удавалось правильно выстраивать выход из обороны. Но в целом команда показала хорошую игру. Меня радует и даёт уверенность то, что у нас есть «материал», с которым можно работать — у нас сильные игроки, и сегодня они показали свои качества, которые решают исход матчей: один в один, умение обыграть, мощь, которую сегодня продемонстрировал Душан на протяжении всей игры. Нужно улучшать игру в пас, ускорять темпы движения мяча мяча. На это у нас есть решения и нужные качества».
— Как вам удалось «достучаться» до трёх атакующих игроков? Они активно работали, возвращались, боролись — это то, чего вы добивались? «Конечно, был риск устроить слишком атакующую игру против такого соперника, «Спортинг» очень любит загнать соперника на свою половину поля, владея мячом. Они сильны в плотной игре на узких пространствах — типично для португальской школы. Но мы хорошо справились, сумели лишить их привычного розыгрыша. Иногда мы слишком спешили, принимали неверные решения и слишком часто теряли мяч. Они редко теряли мяч, приходилось «царапаться» за каждый эпизод, а мы, наоборот, слишком легко отдавали им владение. Над этим надо работать. Но мы много били по воротам, не раз ошибались с последним пасом… Тем не менее, я уверен, что у меня сильная команда. Если будем играть с таким же духом — побед будет много».
— В итальянском футболе часто упрекают команды в медленном темпе и горизонтальных передачах. Думаете, это мешает при встрече с быстрыми европейскими соперниками? И как насчёт судей, которые часто свистят? «Конечно, скорость передачи мяча, этот «звук» мяча, быстро катящегося по газону, — вот что делает разницу. Но в игре есть разные фазы: бывают моменты, когда нужно покрутить мяч, опустить соперника и ждать возможности для обострения или дриблинга. А если отбираешь мяч на их половине — нужно завершать атаку как можно скорее. Если отбор ближе к своим воротам — наоборот, нужно сначала закрепить владение и затем искать варианты. Сегодня все команды умеют играть плотным блоком: либо давят высоко, либо вдесятером садятся в оборону. Поэтому важно уметь выбирать моменты и быть быстрее — в решениях, в восприятии, в реализации».
— Какой образ этого вечера останется у вас в памяти? «Великолепная атмосфера, полный стадион, болельщики буквально «над тобой» — это создаёт фантастическое ощущение. Игроки тоже это почувствовали: мы стали играть быстрее, лучше. Конечно, можно и нужно совершенствоваться, но если продолжим работать вместе — уверяю, нас ждут приятные эмоции».
— Что скажете о позиции Йилдыза? «Кенан может играть где угодно, потому что в любой позиции он находит правильные решения. Конечно, важно действовать с логикой, но он способен играть в любой зоне поля. Я доволен выступлением команды — ребята показали характер и желание побеждать. Нам нужно лишь улучшить игру на коротких пространствах — там мы пока немного «пачкаем» игру. Но если будем играть с таким же настроем, выиграем много матчей».
— Сегодня на поле появились Миретти и Аджич. «Невозможно попасть в «Ювентус», если не обладаешь необходимыми качествами. Ну а далее, конечно же, всё зависит от физической форме игрока. Миретти всем нам прекрасно знаком, а Аджич — парень с отличными физическими данными и очень хорошей левой ногой».
— Как чувствует себя Жегрова? «Мне нужно продолжать за ним наблюдать. Его позиция именно там, где он может смещаться под левую ногу и обыгрывать один в один. Он произвёл на меня сильное впечатление своей скоростью — он буквально молния на короткой дистанции. Медики говорили, что ему пока не хватает игрового ритма, но с тренировками он наберёт форму и станет важным элементом для нас».
— В концовке вы были раздражены… «Да, я рассердился на Жегрову, потому что он ошибся с передачей на Дэвида. Мы несколько раз сами отдавали мяч сопернику, хотя должны были его контролировать. Мы-то отбирали мячи у них с усилием, а вот им мы дарили их слишком часто».
—Что вы имели в виду, когда говорили о «чип-пасе»? «Чип-пас» — это элегантный подброс мяча. Жегрова несколько раз использовал этот приём за матч. Это говорит только об одном — этот парень знает, как играть в футбол».