Дамьен Комолли и Джорджо Кьеллини выступили в эфире платформы DAZN после матча против «Интера». Уже в перерыве стало понятно, что арбитр матча допустил ошибку, которая повлияла на весь остаток матча: вместо жёлтой карточки Бастони за симуляцию, жёлтая карточка была показана Калулу, что привело к его удалению.
ГОВОРИТ КЬЕЛЛИНИ: «Это заметили не только мы. То, что произошло сегодня вечером, — неприемлемо. Нам трудно говорить о футболе, поэтому здесь мы вдвоём, а не Лучано. Мы едины — собственник, руководство, тренер, игроки и, думаю, все болельщики — в том, чтобы сказать: то, что произошло сегодня, неприемлемо. Это тот спектакль, который должен предлагать итальянский футбол? Самый важный матч был испорчен поспешным и неадекватным решением. Это очередной эпизод из целой серии, которая касается не только нас — каждую неделю мы об этом говорим. Есть протокол, который не работает. Недопустимо, что сегодня такую ошибку нельзя исправить на уровне регламента. Но на поле было четверо судей, и они должны были найти способ не допустить подобного. Система не работает — это очевидно. Мы с начала сезона пытались быть конструктивными, чтобы изменить её. Мы дошли до точки невозврата, и это, думаю, очевидно для всех».
— Какое у вас сейчас состояние? С чем вы покидаете этот вечер?
КОМОЛЛИ:«Думаю, “Ювентус” потерял три очка, но итальянский футбол потерял гораздо больше, чем те три очка, которых сейчас нет у нас в таблице. То, что мы увидели сегодня на поле, было настоящей несправедливостью».
—Что произошло в конце первого тайма? Был спор с Ла Пенной? Есть кадры…
КЬЕЛЛИНИ:«Никакого спора не было, но вы сами понимаете, что подобное решение неприемлемо — это поняли все, вероятно, и они тоже. Я не понимаю, как можно было не изменить это решение. Не понимаю, как можно двигаться дальше после такого. Становится сложно говорить обо всём остальном — о том, играла ли “Юве” хорошо или плохо, были удары или нет. И разговора не было, потому что в тот момент они были подавлены и без слов».
—Какое послание “Ювентус” хочет отправить?
КОМОЛЛИ:«Первое послание — болельщикам. Нам жаль, что сегодня мы не смогли играть и бороться с “Интером” на равных из-за судейской ошибки. Второе — весь “Ювентус” един: начиная с владельца, семьи Элканн, всех менеджеров, тренера и игроков. Мы не сдадимся».
— То, что “Ювентус” един, видно и на поле — вы провели отличный матч. “Юве” возвращается.
КЬЕЛЛИНИ:«Да, направление правильное — мы говорим об этом давно. Но становится трудно говорить о футболе. Наверное, с завтрашнего дня это будет делать тренер, потому что через 72 часа мы снова выйдем на поле. Было много хорошего — до 90-й минуты, до гола и во многом другом. Но потом оглядываешься назад и как говорить о матче, как говорить о трёх потерянных очках после всего, что происходит с начала сезона? Сейчас мы пришли сюда, потому что о футболе говорить почти нечего. А уже завтра тренер займётся своей работой и начнёт готовить матч вторника против “Галатасарая”».
Легенда «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро выступил в качестве гостя в студии телеканала Sky Sport Italia, прокомментировав работу судьи Федерико Ла Пенны в эпизоде с удалением Пьера Калулу:
«В этом случае VAR не может вмешаться — и это уже абсурд. К счастью, это правило изменят. Но уже сейчас трудно объяснить и понять такую ситуацию. VAR не может вмешаться из-за плохо составленного регламента, поэтому нужно взять время. Нужно взять паузу, посоветоваться, всё внимательно посмотреть. Ведь смысл VAR и работы арбитра — принять правильное решение. А сегодня несправедливым решением ты повлиял на исход матча».
Дель Пьеро подчеркнул, что проблема кроется не только в конкретном эпизоде, но и в ограничениях действующего регламента, который не позволяет системе видеопомощи вмешиваться в подобных случаях.
«Интер» обыграл «Ювентус» со счётом 3:2 на «Сан-Сиро» в центральном матче 25-го тура Серии А.
Игра во многом была предопределена удалением Пьера Калулу на 42-й минуте — француз получил вторую жёлтую карточку. Решение вызвало бурные протесты как самого защитника, так и скамейки «бьянконери». В конце первого тайма главный тренер туринцев направился к арбитру встречи Федерико Ла Пенне, чтобы получить разъяснения по эпизоду, который окончательно накалил атмосферу и повлиял на ход матча.
Видео, снятое с трибун «Сан-Сиро», запечатлело всю ярость Лучано Спаллетти после решения арбитра. Разгневанный тренер кричал: «Ты испортил нам матч», при поддержке некоторых руководителей «Ювентуса».
В суматохе слышен и голос Джорджо Кьеллини: «Ничего там не было», а Дамьен Комолли также вступил в жёсткий диалог с арбитром, где не обошлось без резких выражений. Напряжение было настолько высоким, что сам Спаллетти вмешался и решительно увёл Комолли в подтрибунное помещение, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта.
Капитан «Ювентуса» Мануэль Локателли выступил на пресс-конференции накануне матча против «Интера».
— Насколько важной была эта рабочая неделя? «Это была неделя, в которую мы восстановили физические и ментальные силы. Мы заряжены, готовы и не можем дождаться начала игры».
— Вы чувствуете, что стали более зрелыми по сравнению с прошлым? «Мы все понимаем важность завтрашнего матча и знаем их силу. У них отличный тренер, они давно играют вместе и очень зрелая команда. Нам немного не хватало этой зрелости — были матчи, которые нужно было выигрывать, даже “грязно”. Сейчас мы более осознанны и уверены. Нам нужна личность и большой матч».
— Пару мыслей о словах Маркизио и критике. «Благодарю Клаудио за его слова. К критике я всегда стараюсь относиться уравновешенно. От меня многого ждут, а критика зависит от того, кто её высказывает. Я слушаю клуб и тренера. Я чувствую себя хорошо, нахожусь в форме, тренер дал мне доверие — это очень важно. Мы стали играть лучше, и я доволен тем, что мы строим».
— Как стать более зрелыми? «Всегда можно прибавить. Тренер постоянно говорит, что у нас есть пространство для роста. Всё начинается с тренировок. Мы очень молодая команда, поэтому иногда нам не хватает зрелости, но мы знаем свои качества».
— Тебе не хватает голов? «Я мог бы забивать больше и чаще доводить дело до удара. Но главное — побеждать, а не кто забивает. Сейчас у меня другие задачи, и мы все стараемся делать свою работу правильно».
— Помогло бы продление контракта тренера? «Не мне это решать. Но мы очень довольны тем, как он работает. Он не любит, когда о нём говорят — даже сегодня сказал мне не говорить о нём. Могу только сказать, что мы очень им довольны».
— Как тебе Бога? «Было приятно снова встретиться — мы пережили важные годы вместе, тогда были моложе и менее зрелыми. Думаю, он может нам сильно помочь. Он очень силён один в один, может решать исход матчей. В “Сассуоло” тренер всегда говорил ему верить в свои качества. Я рад за него».
— Это твой лучший сезон в «Ювентусе»? «Я стараюсь отдавать максимум в каждом матче. Иногда играю лучше, иногда хуже, но сердце всегда на месте. Не знаю, лучший ли это сезон, но я доволен тем, что делаю. Сердце для этой футболки не будет отсутствовать никогда».
— Ты что-нибудь сказал Камбьязо? «Я очень привязан к Андреа, он парень, который умеет слушать. Ему нужно просто сохранять спокойствие и работать. Он всегда выкладывается и никогда не отступает. Поле всё покажет — он заслуживает быть здесь, он силён и обладает характером. Ему нужно просто спокойно работать».
— Может ли беззаботность стать вашей силой? И как остановить Ди Марко? «Возможно, в нас есть эта беззаботность. Такие матчи решаются деталями, нам нужно навязать свою игру. Я хорошо отношусь к Ди Марко, как и к другим игрокам “Интера”, которых знаю. Он заслуживает того, что показывает — его критиковали, но он отвечает на поле. Конечно, надеюсь, что завтра он сыграет не так хорошо».
— Есть ли у тебя советы для арбитров? «Я не чувствую себя вправе давать советы. У меня хорошие отношения со всеми, я открыт к диалогу и не люблю создавать полемику. Я делаю свою работу, они — свою. Главное, чтобы все отдавали максимум. Ошибки могут случаться — это нормально».
— Как чувствует себя Тюрам? «Он в порядке, посмотрим, сможет ли сыграть в этом матче. Я не тренер — решения принимает мистер. Для Копмейнерса непросто, когда приходишь в “Юве”, ему нужно помочь. Он много работает, у него большое качество. Кто бы ни вышел завтра, покажет большой матч — такие игры готовятся особенно».
— О твоём стиле капитана. «Быть капитаном “Ювентуса” — это одна из самых больших мечт и огромная ежедневная ответственность. Я остаюсь скромным и доступным для других. Настоящий капитан должен подавать пример всем — я стараюсь делать это и в семье».
Глейсон Бремер дал интервью для платформы DAZN накануне матча против «Интера», который имеет ключевое значение для сезона «Ювентуса». Среди множества тем, затронутых центральным защитником «бьянконери», помимо дерби Италии, — возможность ещё побороться за Скудетто и гипотеза о рождении нового трио в обороне, которое могло бы напомнить легендарную BBC в составе Барцальи, Бонуччи и Кьеллини. Бразилец также сказал много тёплых слов в адрес своего тренера Лучано Спаллетти.
«ИНТЕР» И ДЕРБИ ИТАЛИИ
«Мы знаем, насколько силён “Интер” — за последние годы они дважды выходили в финал Лиги чемпионов. Это опытная команда, они давно играют вместе. Но мы тоже “Ювентус”. Мы начали новый путь со Спаллетти и в последних матчах показали, что можем побеждать. Против них мы тоже хотим выиграть, даже несмотря на то, что играем у них дома».
ТЮРАМ И ЛАУТАРО
«Это два очень сильных нападающих, игроки международного уровня, которые играли в финалах Лиги чемпионов. Они быстрые, физически мощные и очень опасны в штрафной».
СПАЛЛЕТТИ
«Он говорит, что ему не нравится, когда мы говорим о нём. Но все знают его качества. Мы только в начале пути, впереди ещё много работы. Нужно оставаться с ногами на земле и продолжать трудиться. Он очень опытный, пережил множество ситуаций. Он немного философ — говорит о вещах и с психологической точки зрения».
ТРАВМА
«Все чемпионы и сильные игроки проходили через тяжёлые моменты. Это придаёт ещё больше сил, желания вернуться на свой уровень и снова побеждать».
МОЖЕТ ЛИ ВОЗРОДИТЬСЯ СВЯЗКА ВВС?
«Покажет будущее. Они вошли в историю “Ювентуса”. Мы должны смотреть на них как на пример, а не пытаться превзойти. Они были на пике формы, это был другой “Ювентус”: 11 чемпионов на поле, и те, кто выходил на замену, тоже помогали. В этом и была разница. Мы должны стремиться приблизиться к ним».
СКУДЕТТО ЕЩЁ ВОЗМОЖЕН?
«Мы далеко от Скудетто — все это знают. Мы должны сделать максимум и постараться достичь нашей цели — выхода в Лигу чемпионов».
ЧЕМПИОНАТ МИРА
«После травмы я не думаю слишком далеко наперёд. Травму можно получить в любой момент, в футболе происходит многое. Конечно, я хочу поехать на Чемпионат мира, но сейчас думаю только о “Ювентусе”. Я общался с помощниками Анчелотти — они сказали, что у меня всё хорошо. Посмотрим, что будет дальше».
Уже завтра состоится дерби Италии между «Интером» и «Ювентусом», но на этот раз перед журналистами выступит вовсе не Лучано Спаллетти. Команду перед журналистами представит её капитан Мануэль Локателли.
Это решение стало небольшой новинкой в предматчевом ритуале «Ювентуса». Обычно именно главный тренер общался с прессой перед матчами, разбирая тактические моменты, состояние команды и опасности соперника. На этот раз слово будет за полузащитником и капитаном команды, которому предстоит выступить накануне суперматча на «Сан-Сиро».
Это решение — часть стратегии клуба: при плотном календаре и матчах каждые три дня «Ювентус» решил ротировать не только состав, но и участников пресс-конференций. Теперь перед журналистами будут по очереди выступать не только тренер, но и ключевые игроки, разделяя ответственность и лидерскую роль в коммуникации.
И начинают именно с самого ожидаемого матча — против «Интера». Выбор Локателли не случаен: он один из лидеров раздевалки и ключевая фигура в центре поля. Именно он расскажет о настроении команды, подготовке к матчу и амбициях «Ювентуса» перед игрой, которая может серьёзно повлиять на борьбу за верхние позиции в таблице.
Жереми Бога стал экстренным приобретением «Ювентуса» на роль сменщика недавно продлившего контракт Кенана Йилдыза. Бывший игрок «Сассуоло» вернулся в Италию на правах бесплатной аренды из «Ниццы» с правом выкупа за 4,8 млн евро и теперь может стать одним из вариантов в стартовом составе Лучано Спаллетти на важнейший матч против «Интера». В последние часы вышло интересное интервью вингера для платформы DAZN, где он рассказал о карьере, жизни и особенно о сложном периоде во Франции.
ЗВОНОК ОТ «ЮВЕНТУСА»
«Очень эмоциональный момент. Я до конца не осознавал происходящее — только когда подписал контракт, сказал себе: да, я здесь. Я каждое утро благодарю за то, что нахожусь здесь, особенно после того, что произошло в Ницце. Кому я позвонил? Никому — я хотел сначала подписать контракт. Потом позвонил отцу — он приехал со мной и моей женой. Он тоже сначала не мог поверить, но был очень горд. Он сказал: теперь ты здесь — останься и покажи свои качества».
ГОЛ БУФФОНУ
«Я не могу забыть этот момент. Мой самый красивый гол в Серии А — против легенды Буффона. Отличное воспоминание, но теперь я по другую сторону».
СЛОЖНЫЙ ПЕРИОД В «НИЦЦЕ»
«Что произошло? Немного всего — проблемы с болельщиками, тяжёлый период для меня и моей семьи. Я пока не могу говорить детали. Я провёл два месяца дома — только с тренером по физподготовке и с женой. Очень тяжёлый период. Первые две недели я даже потерял вес, потому что почти не ел. Моя семья боялась за меня. Это период, который я хочу забыть. Да, “Ювентус” меня спас — это было как благословение. Я два месяца был вне состава, а теперь я в “Ювентусе”. Это мечта, и я должен каждый матч и каждую тренировку доказывать, что мне повезло».
О ЙИЛДЫЗЕ
«Феномен. Играть с ним — это прекрасно. Он тепло меня принял. Мы уже разговаривали, вчера играли вместе. Я очень рад играть рядом с ним».
КТО НАПИСАЛ ПЕРВЫМ
«Кефрен Тюрам сразу написал мне сообщение. Я играл за молодёжку Франции вместе с Маркюсом, я дружу с обоими братьями. В “Ницце” я играл с Кефреном. С Маркюсом пока не говорил, но в субботу мы не друзья — мы должны выиграть. Если выиграем, потом можно будет шутить».
О МАТЧЕ «ИНТЕР» — «ЮВЕНТУС»
«Большой матч. Сейчас “Интер” первый, поэтому нам будет сложно, но это игра, которую мы можем выиграть — и мы сделаем всё для этого».
Защитник «Ювентуса» Ллойд Келли дал большое интервью для телеканала CBS Sports.
— Твоя карьера пережила невероятный переворот, раньше ты играл в Премьер-лиге, теперь играешь в Серии А. Мы здесь в студии спорим, какая же лига в итоге лучшая. Уверен, что ты собираешься назвать Премьер-лигу, так что здесь скорее хотелось бы узнать главные отличия между чемпионатами. «Я бы сказал, что для меня, как для защитника, главное отличие заключается в том, что Серия А — это чемпионат, где обращают внимание на тактику. Так было всегда, поэтому в прошлом именно отсюда вышло много легендарных защитников. В целом, на сегодняшний день я бы сказал, что Премьер-лига является чемпионатом с самым высоким темпом, поэтому её можно назвать самой быстрой, самой сильной и самой стремительной лигой. Тем не менее, я бы сказал, что Серия А находится совершенно на ином тактическом уровне».
— Ты много говоришь о тактике. Чем тренировки сейчас отличаются от того, что было в Англии? Мы часто слышим от иностранных игроков, что тренировки здесь, в Англии, проводятся очень интенсивно, в том числе и в тактическом плане, и сильно отличаются от привычных. В чём ты отметил для себя основные отличия? «С теми тренерами, с которыми я работал здесь с момента моего переезда в Италию, тактическая осведомлённость всегда была той областью, на которой было сосредоточено больше всего внимания, но в то же время наши тренеры продолжали усердно работать и анализировать данные во время тренировок. Поэтому я бы не сказал, что тренировки здесь как-то сильно отличаются от того, что было в Премьер-лиге. Мы примерно столько же бегаем на тренировках, выполняем примерно тот же объём работы. Но, при этом, можно совершенно точно сказать, что тактическая сторона игры требует гораздо больше анализа».
— Одна вещь всё же остаётся неизменной что в Англии, что в Италии, — это дерби. На этой неделе тебя ждёт важное событие — дерби Италии. Чем отличается неделя перед таким матчем? Чувствуется ли изменение атмосферы? «Да, безусловно, ощущения совершенно иные. Это касается не только игроков, но и персонала, болельщиков. Это действительно грандиозное событие, историческое для Серии А. Этой игре уделяется особое внимание, но в то же время я бы сказал, что нужно к каждой игре подходить с таким настроем. Конечно же это будет сложная игра, в отличии от домашнего матча, который мы провели в начале сезона. Мне кажется, что с тех пор обе команды значительно улучшили свою игру. Это будет интересное противостояние».
— Ллойд, «Ювентус» — это огромный клуб не только для Италии, но и для всего мира. Говорят, что носить футболку этого клуба действительно тяжело. Как ты прочувствовал этот момент с тех пор, как переехал в Турин? «Честно говоря, сформулировано очень хорошо. Переезжая сюда, я конечно же уже знал, что это за клуб, и что значит играть за «Ювентус». Но я думаю, что мне потребовалось некоторое время, чтобы освоиться здесь и действительно сконцентрироваться на том, на чём нужно сосредоточиться, а именно, на своих матчах. В итоге, меня ведь сюда пригласили для того, чтобы я жил и дышал этой футболкой, и именно так должно быть, когда ты играешь за «Ювентус».
— Такое ощущение, что для тебя она была не особо тяжела. Твой единственный гол в сезоне был забит в ворота «Интера». Это было полнейшее безумие. Как ты это объяснишь? «Честно говоря, для меня это стало неожиданностью. Я не совсем понимал, что происходит. Бремер отлично справился со своей задачей и сохранил мяч. Я долго думал, стоит ли подключаться, к счастью, моё решение оправдало себя».
— Я бы хотел поговорить об одном из моих самых любимых игроков — Уэстоне Маккенни. Мне кажется, что каждый раз, когда я наблюдал за новостями «Ювентуса», у меня возникало ощущение, что никто не хочет видеть Маккенни в команде, что ему нужно уйти. А он оставался и работал усерднее всех. К концу сезона он становился одним из самых важных игроков команды. Расскажи пожалуйста о том, как он справляется с давлением и продолжает выполнять свою работу. Даже сейчас он забивает гораздо больше, но при этом сохраняет хладнокровие. Это ведь редкая способность. У большинства людей результаты меняются в зависимости от того, как они играют. «Я думаю, что стабильность его игры в этом сезоне, независимо от обстоятельств, действительно говорит о его таланте. Я имею в виду, о его способности настраиваться на тренировки и игры, это отношение никогда не меняется. И я думаю, что его можно назвать одним из тех игроков, на которых можно положиться практически в любой ситуации. Я имею в виду, что его можно использовать на разных позициях, на которых он уже игралв этом сезоне. Неважно, где он играет, он всегда выкладывается на полную и приносит пользу команде».
— Да, мы видим, что он задаёт тон и демонстрирует лидерские качества в команде. И судя по тому, как ты о нём говоришь, было приятно наблюдать, как сплотилась команда. Ну и командные празднования забитых голов — это один из лучших способов это продемонстрировать. Как же это произошло? Чья это была идея? «На самом деле, это был просто разговор за обедом. Я тоже в этом участвовал, но потом, по ходу игры, ребята были заняты празднованием и прочими подобными делами и меня как-то обошли стороной. В любом случае, приятно за всем этим наблюдать. Всё это привносит в игру какой-то новый элемент. Мы все получаем удовольствие от происходящего. В общем, чем больше очков мы сможем набрать, тем больше празднований вы увидите».
— Как изменился стиль «Ювентуса» в последнее время? Мы оба прекрасно понимаем, что носить некрасивую тренировочную форму, носить некрасивую игровую форму — это неприятно. Как изменились твои ощущения в этом плане? Признаться, я и сам купил две или три формы. «Безусловно, изменения есть. Да многое изменилось. Имею в виду, с самого начала моей карьеры. Были плотные, мешковатые джемпера и тому подобное. Форма, которую мы получили в этом сезоне, просто потрясающая. И, конечно же, эксклюзивные бонусы в день матча, которые мы иногда получаем. Приятное чувство — носить то, что тебе действительно нравится».
— Ллойд, а теперь мы с тобой сыграем в небольшую игру, где тебе нужно будет выбрать один из двух вариантов: Англию или Италию. Поехали? Где лучше еда? Мне нравится, как ты делаешь вид, что действительно задумался над этим вопросом. Словно хочешь нам сказать, что макароны — это не то же самое, что фасоль на тосте. «Ладно, тут всё очевидно, Италия».
— Наши коллеги-итальянцы в студии всегда внимательно следят за тем, чтобы мы соблюдали все правила итальянской кухни. Как я понимаю, Джонатан Дэвид совершил непростительную ошибку, добавив сыр в пасту с морепродуктами. Ты сам делал когда-нибудь что-нибудь подобное? «Не, я такого не пробовал. Думаю, что худшее, что я сделал, когда толлько приехал — это я попытался положить кусок курицы на пасту».
— Окей, следующий вопрос. Где лучше погода? «Да, тут всё просто, Италия».
— Где лучше досуг по выходным? «Пожалуй, в этот раз выберу Англию».
— Где мода лучше? «Сложный вопрос. Пожалуй, назову Англию, потому что здесь выбор разнообразнее».
Федерико Ла Пенна назначен главным арбитром на Дерби Италии между «Интером» и «Ювентусом», который состоится в субботу вечером на «Сан-Сиро». Назначение подтвердил руководитель судейского корпуса Джанлука Рокки. Для арбитра из римской секции это будет первое в карьере обслуживание матча между «нерадзурри» и «бьянконери». Довери, который также рассматривался как кандидат на эту игру, назначен четвёртым арбитром.
ЛА ПЕННА И «ИНТЕР»
Ла Пенна обслуживал 11 матчей «Интера», и статистика благоприятна для миланцев:
9 побед
1 ничья (1:1 с «Наполи» в марте 2024)
1 поражение (от «Болоньи» в Кубке Италии 2023)
В этом сезоне он уже дважды судил «Интер» в чемпионате: — победа 5:0 над «Торино» дома — победа 1:0 в гостях у «Аталанты»
ЛА ПЕННА И «ЮВЕНТУС»
С «Ювентусом» у него тоже 11 матчей, и здесь баланс в пользу туринцев:
7 побед
2 ничьи (с «Дженоа» в 2018 и «Сассуоло» в 2019)
2 поражения
Последнее поражение — 7 декабря 2025 года: «Ювентус» проиграл «Наполи» 1:2 на стадионе «Марадона». Другое поражение — в 2020 году при Андреа Пирло, когда «Ювентус» дома уступил «Фиорентине» 0:3. Тот матч сопровождался серьёзными спорами — из-за двух возможных пенальти в пользу «Ювентуса», а также из-за дисциплинарных решений: удаления Куадрадо и отсутствия красной карточки у Борхи Валеро.