Домой Блог Страница 130

Войцех Щенсны: «Барселона» — лучшая команда в моей карьере»

Источник: Tribuna.com

Экс-вратарь «Ювентуса» Войцех Щенсны, ныне выступающий за «Барселону», в интервью для газеты Sport провёл сравнение между своим прошлым и будущим:

«Барса» — лучшая команда, за которую я когда-либо выступал? Никаких сомнений! И, кроме того, я считаю её самой эффективной: на данный момент я провёл за «блауграну» 19 матчей за которые мы не потерпели ни одного поражения!».

Прошлым летом Щенсны расторг контракт с «Ювентусом» и через несколько дней объявил о своем уходе из футбола, пока Тер-Штеген не получил травму и не поступило предложение от «Барселоны»: бывшему игроку «Юве» понадобилось меньше года, чтобы забыть семь сезонов, в течение которых он выиграл в Турине три чемпионских титула, два Суперкубка Италии и три Кубка Италии.

Артура Мело ограбили в Испании

Источник: Tribuna.com

Неприятное событие случилось с полузащитником «Ювентуса» Артуром Мело, который сейчас выступает за «Жирону» на правах аренды. У бразильца украли дорогие часы, когда он находился в Барселоне. Об этом сообщает издание Corriere dello Sport.

Инцидент напоминал момент из какого-нибудь фильма: Артур пошёл оплачивать парковочный билет, именно в этот момент к нему подошёл вор и сорвал часы с руки. Задержать грабителя не удалось, он скрылся на мотоцикле за считанные секунды. Артур обратился в полицию, преступника разыскивают.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда Артура грабят: в 2019 году дом игрока был обчищен прямо во время матча Лиги чемпионов.

Напомним, что Артур находится сейчас в аренде в «Жироне», срок аренды истекает 30 июня. Бразилец сыграл в составе каталонцев всего в 6 матчах, на счету игрока ни одного результативного действия.

Тьяго Мотта: «Всё было иначе». Большое интервью с экс-тренером

Источник: издание Corrire della Sera, выпуск от 05 апреля 2025 года
Интервьюер: Walter Veltroni

  • Тьяго, почему твоя история в «Ювентусе» закончилась именно так, и почему так быстро?
    «Сложно провести анализ, учитывая то, что всё произошло совсем недавно. Осталось чувство разочарования, потому что всё пошло не так, как мы хотели, особенно в Кубке Италии и Лиге чемпионов. Но я не согласен с мнением о провальной работе: нашу работу прервали, когда мы находились всего в одном очке от четвёртого места в турнирной таблице, именно место в четвёрке было нашей главной целью на сезон. Когда я с энтузиазмом согласился на эту должность, я знал, что меня ждёт трёхлетний проект, основанный на глубокой перестройке команды и её радикальном омоложении. Я прекрасно понимаю, что в клубе уровня «Ювентуса» нужно побеждать. Тем более после нескольких лет, когда этого не происходило. Проект, безусловно, пошёл не так, как мы того хотели и как мы представляли».
  • За несколько дней до увольнения ты говорил, что чувствуешь доверие клуба. Что произошло потом?
    «Публично клуб выражает доверие и говорит о намерении продолжать совместную работу. Это ведь действительно важные сигналы, которые, в конечном счёте, дают спокойствие и мотивацию продолжать. Мы были уверены, что должны продолжать работать, чтобы закончить сезон на четвёртом месте и получить путёвку в Лигу чемпионов. Но я знаю, как устроен футбол, и понимаю, что всё могло закончиться именно так, как закончилось, потому что в большом клубе, как «Ювентус», победа — это императив. А если учесть результаты двух наших последних матчей… В общем, руководство вполне справедливо выбрало перейти на иной путь».
  • Ты себя упрекаешь за произошедшее?
    «Многое мы сделали хорошо, но многое, безусловно, я бы изменил. Я всегда анализировал то, что было сделано плохо, но даже после победы считаю, что всегда есть что изменить — стратегию игры, замену, решение, выбор стартового состава. Победа не означает, что всё было идеально. Многое я бы повторил, многое — изменил бы».
  • Например?
    «В двух последних матчах мы сыграли плохо, и, конечно, я бы изменил свои решения. Никто, кроме самоуверенного человека, не станет отрицать свои ошибки. Но я не принимаю, когда обесценивается вся проделанная работа. Это была совершенно новая команда, изрядно потрёпанная травмами, и она была близка к достижению поставленной цели. Но я принял решение клуба и желаю «Ювентусу» всего наилучшего».
  • Говорили о том, что у вас не сложилось взаимопонимание с игроками, и более того — что они были против вас. Это правда?
    «Вот такие вещи меня действительно раздражают, потому что меня можно критиковать как тренера за мои решения — и это, разумеется, я принимаю. Но тот, кто говорит, что раздевалка была против меня, — лжёт. Это неприемлемо и неправда. Никто из тех, с кем я работал за всю карьеру, никогда публично не заявлял о проблемах со мной. В «Ювентусе» у меня были отличные отношения со всеми игроками — как с профессиональной, так и с человеческой точки зрения. Эти отношения строились на уважении и открытости. Конечно, нормально, что тот, кто играет меньше, может быть не очень доволен своим положением. Я и сам был футболистом, и когда не выходил на поле — не был счастлив. Но я всегда уважал решения тренера — и так же было и с игроками «Ювентуса». Думаю, я доказал, что тот, кто не играет сегодня, может получить шанс позже — в зависимости от своей формы, от того, как он тренируется. За последнее время мне пришлось слышать не столько техническую критику, которую я всегда уважаю и учитываю, сколько личные нападки. Такой способ действовать исподтишка я считаю высокомерным и недостойным, потому что мои отношения с игроками и командой были отличными. Ребята всегда выкладывались по полной, всегда отдавали максимум. Иногда мы побеждали, иногда — нет. Судить меня как тренера, критиковать мои тактические решения, выбор состава, всё, что касается футбола — я это принимаю и всегда буду принимать. Более того, такая критика помогает расти. Но я не принимаю личные нападки, основанные на клевете».
  • Правда ли, что Джунтоли сказал тебе, что ему стыдно, что он тебя выбрал?
    «Нет. Разговора, о котором писали, никогда не было. И у меня никогда не было ссор с директором — ни разу. Мы обсуждали, как улучшить команду, как это и положено делать, и делали это открыто и честно, даже если наши мнения иногда расходились — что абсолютно нормально. Именно такие лживые утверждения я не намерен оставлять без ответа».
  • Ты действительно сказал Йилдызу, что ему не стоит строить из себя Месси?
    «Такого разговора с Йилдызом никогда не было. Я никогда не говорил Кенану ничего подобного. Конечно, как тренер, я требую от своих игроков многого, у меня есть свои принципы. Мы всегда можем обсуждать, как сделать что-то лучше, но всегда в позитивном ключе, с взаимным уважением. Но такой ситуации с Кенаном у меня не было никогда. И тот, кто утверждает обратное — снова врёт».
  • Что ты вообще думаешь о Йилдызе?
    «Он — очень молодой парень с огромным потенциалом. С нами он сыграл множество матчей в основном составе — потому что заслужил это. Когда я его не выпускал, то лишь для того, чтобы уберечь его в периоды естественного спада формы. Я уверен, что у Йилдыза большое будущее, потому что помимо таланта, он замечательный человек. Как игрок он обладает природным даром, но его главная сила — это желание работать, прогрессировать, серьёзно относиться к делу. Найти такого молодого футболиста с подобным менталитетом, с такой трудовой этикой — большая редкость. Всё это, в сочетании с его техническими и физическими качествами, уже делает из него отличного игрока. Он родился в 2005 году, и если продолжит работать в том же духе — его ждёт действительно большое будущее».
  • Как ты объяснишь разрыв отношений с капитаном Данило?
    «С Данило у нас были хорошие отношения. Когда он был с нами, когда выходил на поле — он всегда оставался нашим капитаном. Понятно, что начали проявлять себя и другие игроки, например, Савона, которого я видел в очень хорошей форме. Это была серьёзная конкуренция, которую Данило всегда принимал наилучшим образом — усердно тренируясь и стараясь показывать максимум. Я всегда поощрял внутреннюю конкуренцию в команде, потому что это одна из моих убеждённостей: она развивает не только отдельного игрока, но и всю команду в целом. Наши отношения были нормальными — как между игроком и тренером. Потом всё закончилось. Но я бы в данном контексте также отметил бы, что в задачи клуба также входило омоложение состава».
  • Ты участвовал в согласовании летних и зимних трансферов?
    «Да, я всегда был в полном согласии с директором по формированию состава. Мы начинали с командой, которую по спортивным, но также и по экономическим причинам нужно было комплексно менять. Я не влезал в экономическую оценку отдельных игроков, но мы всегда совместно принимали решения, направленные на усиление команды».
  • Насколько сильно на итоги твоей работы повлияла травма Бремера? Ведь до этого «Ювентус» шесть матчей подряд не пропускал голов.
    «Из-за плотного графика — игра каждые два-три дня — у нас было очень много травм. Понятно, что все игроки важны, но Бремер — ключевой футболист для этой команды, во всех смыслах — как на поле, так и в раздевалке. С ним мы провели шесть матчей на ноль. Потом травму получил и Кабаль… В начале сезона, когда шли разговоры о возможной продаже Бремера, я попросил руководство сохранить его в составе. Глейсон — крайне важный игрок, и ясно, что без него всё стало гораздо сложнее».
  • Что произошло с Копмейнерсом?
    «На мой взгляд, с самого начала на Копа было возложено слишком много ожиданий. На него сильно давила высокая сумма трансфера. В таких случаях ожидания растут и оказывают большее давление, чем можно себе представить. Но я уверен, что он еще прибавит. Это игрок высокого уровня, он отлично проявил себя в прошлом сезоне в «Аталанте» и в сборной. Убеждён, что, когда всё придёт в равновесие и ожидания немного улягутся, он снова выйдет на свой уровень. Ему нужно время, чтобы адаптироваться — как к роли в команде, так и в раздевалке, но он будет прогрессировать, потому что он отличный игрок и очень хороший парень, который много работает. Я уверен, что он ещё многое даст этой команде».
  • Ты всегда выступал в его защиту. Ждал ли ты слов благодарности от него?
    «Нет. Мой подход, нравится он кому-то или нет, заключается в том, чтобы всегда сохранять последовательность: если я вижу в игроке самоотдачу, преданность, стремление помочь команде — я всегда буду его защищать. И не в обмен на что-то, даже не ради поста в соцсетях. Социальные сети искажают реальность: сегодня кажется, что если что-то не сказано публично — значит, этого не существует, это не правда. А для меня по-настоящему ценны и важны именно те сообщения, которые я получил от игроков лично, приватно. Это сделали многие. Это настоящие, искренние слова, в которых чувствуется благодарность за то, что мы прошли вместе. Таких было много, и не только от Копа. Мне написали очень многие ребята, даже те, к кому я, возможно, был строже. А также множество людей из клуба, которые остаются за кадром».
  • Правда ли, что у тебя были сложные отношения с Влаховичем?
    «Душан играл очень много, кто-то даже говорил — слишком много. Но он это заслужил, потому что хорошо работал. Иногда он не мог выйти на поле из-за травм, которые выбивали его из строя на десять дней. Он умный парень, способен обсуждать и принимать решения. У нас с ним были хорошие отношения, но, разумеется, на восприятие влияет тот факт, выходит ли игрок на поле или нет. Душан, конечно, был недоволен, когда не играл, но он всегда уважал мои решения, продолжал работать и, когда выходил на поле, делал всё от него зависящее, чтобы помочь команде».
  • Было ли ошибкой менять капитана в команде так часто?
    «Когда играл Данило — капитаном был он, это очевидно. Но «Ювентус», который родился прошлым летом, был новым проектом, с множеством перемен, с большим числом новых игроков в составе. Мне нужно было найти подходящего футболиста, потому что, по моему мнению, быть капитаном — это не просто формальность. Для меня капитан несёт огромную ответственность каждый день — как на поле, так и за его пределами. Я искал именно такого человека. Им вполне мог бы стать Бремер, у него есть необходимый авторитет. В итоге выбор пал на Локателли, который уже давно выполняет эту роль и делает это хорошо. Он — человек, который в данный момент передаёт правильные ценности, чтобы быть капитаном «Ювентуса».
  • После матча с «Эмполи» ты сказал, что результат игры — настоящий позор. Как отреагировала команда?
    «После того матча не было оправданий. Это была игра, не соответствующая уровню «Ювентуса». Мы все ошиблись, я в первую очередь, как я и сказал сразу после матча. Ребята у нас умные, после матча все были грустные, огорчённые и осознающие упущенную возможность. Мы хотели выиграть этот трофей».
  • Был ли когда-то момент, когда ты чувствовал, что команда тебя предала?
    «Нет, никогда. Я человек ясный, очень честный и прямой с моими игроками. Тот раз я выразил свои чувства в раздевалке довольно жёстко. Но предательства не было, никогда, потому что с первого дня эти ребята тренировались хорошо, показывали желание делать всё правильно. Мы пережили очень сложные моменты, особенно из-за травм, но они всегда находили способ сделать что-то большее, никто не пытался хитрить. Мы все старались делать всё лучше, и нам очень жаль, что не смогли довести дело до конца».
  • Не было ли ошибкой производить ротацию в составе столь часто?
    «Да, мы часто меняли составы, также потому что было много травм, и потому что, играя каждые 2-3 дня, мы видели, что нам нужно было менять игроков, чтобы добиться максимума. Это не означает, что я всегда делал всё правильно, но, конечно, я всегда делал всё, чтобы выиграть. И ребята тоже».
  • Как ты считаешь, у тебя действительно сложный характер?
    «Нет, наоборот. Я человек честный, прямолинейный, мне нравится говорить вещи открыто, чтобы не оставалось повода для интриг и слухов. Когда мне нужно решить вопрос, будь то с человеком, работающим в клубе, или с игроком, я предпочитаю обсуждать его лицом к лицу. С игроками я разговариваю как индивидуально, так и коллективно, когда считаю, что нужно сказать что-то важное для всех. И потом мне нравится шутить и общаться в позитивном ключе с игроками. Я не тот тренер, который кричит на игрока или делает резкие жесты во время матча. Я научился у Ван Гаала подходу, что к играм готовятся всю неделю. Я сам играл на поле, и это мой подход. Я говорю это с уважением к другим, каждый поступает, как считает нужным. Я думаю, что, будучи игроком, момент матча — это момент для игрока, он — главный герой. Ответственность лежит на игроке, и мы должны создать для него как можно более спокойную обстановку, чтобы он был уверен в себе и мог хорошо выполнять свою работу. Я понимаю, что это не всегда легко для них, потому что ребят всегда будет оценивать общественность, причём не всегда в положительном ключе. И за два-три дня можно из героя превратиться в какого-то изгоя, с чем всегда нелегко справиться. Я работаю, чтобы помочь ребятам, а не создать для них дополнительные проблемы. И для этого я знаю только один способ: быть честным и искренним».
  • Что ты почувствовал, когда закрыл свой шкафчик и покинул «Континассу»?
    «Мне было грустно, потому что я представлял, что все будет по-другому. Но это был огромный опыт, как профессиональный, так и человеческий. В данный момент я наслаждаюсь совместным временем с семьей, потому что моя семья проводит больше времени в Португалии из-за того, что мы не хотим менять школу, в которую ходят наши дочери. Это привилегия — быть с ними в такой негативный момент. Но я готов вернуться, чтобы присоединиться к другому проекту, продолжить свою работу и постараться сделать все возможное на следующем этапе».
  • Есть ли что-то, что ты бы хотел передать сейчас фанатам «Ювентуса»?
    «Ребята, спасибо вам за всё, что мы пережили вместе. «Ювентус» — это великий клуб, и он должен побеждать, просто участвовать недостаточно. За 25 лет в футболе я понял, что для победы нужно доверие, ясность и то, чтобы каждый из нас взял на себя полную ответственность. «Ювентус» должен вернуться к победам, чего не происходит слишком долго, после легендарного цикла. Этой команде нужно было поменьше травм и побольше времени на развитие, но я думаю, что мы своей работой заложили что-то действительно важное, что останется после нас. Так что фанатам я скажу только спасибо за то, что были рядом, даже когда они нас критиковали, но всегда относились с огромной любовью».
  • Ты когда-нибудь чувствовал себя одиноким в своей работе?
    «Нет, потому что я прекрасно понимаю, что в этой работе победы — заслуга всех, а поражения — тренера. Но я также знаю, что не нужно менять курс: в будущем я буду принимать решения, которые считаю правильными, без всяких расчетов на интересы. Если все получится, я буду рад за всех, а если не получится — возьму на себя ответственность, как всегда, как я это сделал в «Ювентусе».

«Ювентус» готовится к переговорам по выкупу Калулу

Источник: Il Bianconero

«Ювентус» не имеет сомнений: в Турине хотят продолжить сотрудничество с защитником Пьером Калулу на долгий срок. Об этом представители клуба сообщили агентам игрока, вскоре «Ювентус» сядет за стол переговоров с «Миланом», чтобы обсудить выкуп француза и опередить потенциальных конкурентов.

Об этом сегодня рассказывает журналист Маттео Моретто. За выкуп игрока туринцам придётся заплатить 14 миллионов евро (плюс 3 миллиона евро бонусами). Ранее «Ювентус» заплатил «Милану» 3 миллиона евро за аренду игрока на текущий сезон. Именно такая схема позволила спортивному директору Кристиано Джунтоли провернуть этот трансфер летом, немного неожиданно для всех, отложив полноценный выкуп на более поздний срок.

На данный момент на счету игрока 33 матча за «Ювентус», 2 651 минута на поле, 1 гол в матче с «Аталантой» и 3 полученные жёлтые карточки.

Сам футболист также ясно дает понять, что хочет остаться в Турине. Вчера он рассказал об этом на одном из подкастов:

«Помню свой первый раз, когда я оказался в центре Турина, я был в большом восторге. Обстановка напоминала мне французские города. А еще здесь есть река По… Спокойный, красивый город. С эстетической точки зрения Турин для меня даже красивее Милана, хотя в Милане больше развлечений».

Збигнев Бонек: «А если бы Мишель стал президентом «Ювентуса»?»

Источник: CM.com

Бывший игрок «Ювентуса» и «Ромы» Збигнев Бонек дал интервью для издания Gazzetta dello Sport накануне очного матча, который состоится в воскресенье вечером на «Стадио Олимпико»:

«Мои матчи между «Ромой» и «Юве»? Это были невероятные противостояния, но между собой игроки всё равно дружили, присутствовал дух уважения. Две сильнейшие команды того времени, Аньелли, Бониперти и Виола подначивали друг друга, постоянно спорили… Сегодня всё иначе, но этот матч будет сыгран в особый момент. «Джаллоросси» набрали ход, «Юве» опять лихорадит. Честно говоря, не ожидал я увидеть их в таком состоянии.

Мне казалось, что именно «Ювентус» будет главным конкуретом для «Интера» в борьбе за Скудетто. Не знаю точно, что произошло, но ни один клуб не оказывает такого давления на игроков и тренера, как «Ювентус». Если ты выигрываешь, то это никого не удивляет, но если проигрываешь — тебе конец. И это касается не только команды. В воскресенье на поле выйдет не только команда, но и сам клуб. «Ювентус» не доминирует, не показывает убедительную игру, и дело не только в тактике. Тут целый комплекс факторов.

У «Ювентуса» очень много действительно хороших игроков, но нет ни одной суперзвезды. Йилдыз — перень с выдающейся техникой, чемпионским характером, но чтобы стать лидером, ему нужна харизма: он еще слишком молод, как от него требовать этого? Почему уволили Мотту? Слушайте, вы же не думаете, что он плохой тренер, верно? Но если «Болонья» без него играет чуть ли не лучше, то очевидно, что проблема (или заслуга) была не только в нём.

Платини? То, что сделали с Мишелем, не имеет смысла. Всё закончилось, но никто не вернёт ему потерянные десять лет. Я говорил об этом с первых дней: Платини честен. Теперь это подтвердил и суд. Я бы очень хотел, чтобы он вернулся в футбол. В сегодняшнем мире, где романтики почти не осталось, было бы замечательно, если бы он стал новым Бониперти для «Ювентуса». Представляете, какой бы была реакция болельщиков?

Звезда на «Стэдиуме»? Мне её уже вручили, я хранил её дома, а через шесть месяцев Андреа Аньелли сказал, что забирает её у меня. Я даже предлагал тысячу евро тому, кто объяснит мне причину такого решения. Пока деньги при мне».

Леле Адани: «Обстоятельства изменились, игра Влаховича, Нико и Копа — нет»

Источник: Tribuna.com

В последнем выпуске программы Viva el Futbol известный спортивный обозреватель Леле Адани рассказал о том, как Игор Тудор положительно повлиял на «Ювентус».

«Особого футбольного предложения как такового не было, но «Ювентус» в матче с «Дженоа» выстоял без особых трудностей и даже пытался забить второй гол, которого заслуживал, — рассказывает Адани. — Отношение Тудора к работе, его связь с клубом и игроками неизбежно должна привести команду к определенному футбольному стилю. Удивляет лишь то, что для Влаховича, Нико Гонсалеса и Копмейнерса даже новые обстоятельства мало что изменили и они опять сыграли плохо».

Ультрас «Ювентуса» выступают против возвращения Андреа Аньелли

Источник: Football Italia

Ультрас «Ювентуса» выступают против возвращения в клуб бывшего президента Андреа Аньелли. Вчера вечером соответствующий баннер появился неподалёку от штаб-квартиры ФИАТ в Турине. Отметим, что ранее холдинг Exor, в который входит «Ювентус», выступил с опровержением информации о потенциальном возвращении Аньелли в клуб.

«Злоупотребления и осуждения при вашем соучастии. А.А. [Андреа Аньелли], держитесь подальше от этого клуба», — говорится на баннере. В социальных сетях также появилось заявление группировки Drughi: «Андреа Аньелли, ты нам не нужен».

Во время своего пребывания на посту председателя совета директоров «Ювентуса» Аньелли активно боролся с шантажом со стороны ультрас, которые всячески пытались заполучить бесплатные билеты на домашние матчи клуба с целью их последующей перепродажи, угрожая запрещенными скандированиями, которые привели бы к штрафам и закрытию фанатских трибун на стадионе.

В 2019 году несколько лидеров ультрас были арестованы, в прошлом месяце пятеро из них были приговорены к тюремному заключению за создание организованной преступной группировки.

Дуглас Луис и Андреа Камбьязо вернулись в состав

8

Источник: Tribuna.com

Дуглас Луис и Андреа Камбьязо вернулись к тренировкам с командой. Об этом сообщают журналисты Джованни Альбанезе и Ромео Агрести в преддверии матча 31-го тура Серии А против «Ромы» на «Стадио Олимпико».

Две хорошие новости для Игора Тудора за три дня до матча в столице: новый наставник «Ювентуса» вернул в состав сразу двух игроков. Теперь в распоряжении тренера находятся почти все игроки. Отсутствует только Гатти и три долгосрочно выбывших игрока — Кабаль, Милик и Бремер.

Что происходит на тренировках «Ювентуса» сейчас

Источник: Tuttosport

Вот уже как пару недель Игор Тудор является новым тренером «Ювентуса», и за считанные дни он заставил окружение забыть о Мотте. Всё благодаря идеям, благодаря «ювентиности» и, что самое главное, благодаря взаимоотношениям с болельщиками. Теперь никто больше не говорит о прошлом, напротив, все хотят об этом забыть и смотрят только в будущее, на свою главную цель: попасть в Лигу чемпионов. До конца сезона осталось восемь туров, поэтому у «бьянконери» больше нет права на то, чтобы сбавить темп или оставить свою судьбу на волю случая.

Первое препятствие на пути Локателли и его товарищей по команде — матч с «Ромой» Раньери, одной из самых результативных команд 2025 года. Прямой поединок против одного из конкурентов, ведь «джаллоросси» отстают от «юве» всего на три очка.

Некоторые отличия между командой Мотты и командой Тудора проявились уже в игре против «Дженоа». Стало меньше бесполезного контроля мяча и поперечных передач, команда стала играть более вертикально, увеличилось количество рывков вперёд, высокого прессинга. Это основные новшества, которые Тудор внедрил сразу же, помимо изменения схемы. Система 3-4-2-1 придаёт «бьянконери» новый импульс, позволяя отдельным игрокам раскрыться. Йилдыз играет ближе к воротам, а Копмейнерс получает больше свободы.

Ещё один вариант — связка Коло Муани и Влаховича, которая добавит мощи в атаке, с двумя крайними нападающими: Нико Гонсалесом (пока Камбьязо восстанавливается) и Консейсау или Веа. На тренировках пробуется много различных решений, но одно бросается в глаза по сравнению с предыдущими временами — интенсивность.

В опубликованных «Ювентусом» видео с тренировки в среду видно, что многие игроки работают на пределе сил. Мини-матчи на мини-поле, атака против защиты, много беговой работы, быстрота действий в ограниченном пространстве. Усталость объясняется именно этим — новым подходом к тренировкам, который требует большей интенсивности и ритма в матчах.

Новая ментальность для «бьянконери», которая теперь должна принести стабильность в результатах и игре на поле.

«Ювентус» определил Сандро Тонали своим приоритетом на лето

Источник: издание Gazzetta dello Sport, выпуск от 02 апреля 2025 года.

«Старая синьора» готовит для себя новый двигатель на будущее. Настоящее итальянское турбо — национальное и победоносное. Настолько, что идея уже превратилась в проект. С одной стороны, это стремление добавить немного «итальянизации» в команду и создать новых лидеров в раздевалке. С другой – необходимость увеличить мощность и скорость полузащиты.

Сандро Тонали объединяет мнения всех руководителей на Континассе, и «Ювентус» уже начал работу по изучению возможности этого амбициозного, но вполне реального трансфера в случае квалификации на следующий розыгрыш Лиги чемпионов. Полузащитник «Ньюкасла» пользуется поддержкой на всех уровнях и идеально впишется в любую тренерскую концепцию – от Тудора до Конте. Эти факторы позволяют «бьянконери» выиграть время для подготовки.

После летней революции спортивного директора Кристиано Джунтоли (234 миллиона евро на 13 приобретений) клуб думает о следующем этапе развития: не о количестве, а о качестве усилений, способных изменить баланс на поле. Основные цели – бомбардир на замену Влаховичу (главным кандидатом остается Осимхен) и опорный полузащитник топ-уровня.

Тонали – первый в списке, за ним сразу идет Эдерсон («Аталанта»), и «бьянконери» надеются на хорошие отношения с «Ньюкаслом». Ключевую роль в этом сыграл зимний трансфер Ллойда Келли – защитник обошелся «Ювентусу» примерно в 20 миллионов и вызвал немало критики в адрес Джунтоли. Однако этот шаг не только помог Ювентусу закрыть срочную проблему в обороне, но и открыл канал связи с «Ньюкаслом». Этот «мост» клуб планирует использовать для переговоров по Тонали.

Официальных переговоров пока нет, но на Континассе понимают, что для сделки потребуется серьезная инвестиция – минимум 60-70 миллионов евро. Это огромная сумма, которую «Ювентус» надеется снизить за счёт использования в сделке собственных игроков. Главным кандидатом является Дуглас Луис. Причины очевидны: он играет на той же позиции, оценивается в 35-40 миллионов и сохраняет высокий статус. В Турине бразилец так и не смог адаптироваться: сначала из-за сложных отношений с Тьяго Моттой, затем из-за травм. Однако в АПЛ у него отличная репутация – еще в прошлом сезоне он тащил «Астон Виллу» в Лигу чемпионов, отметившись 10 голами и 10 голевыми передачами. «Ювентус» попробует предложить «Ньюкаслу» Дугласа Луиса плюс денежную доплату за Тонали. Однако бразилец – не единственный, кто может заинтересовать «сорок».

Прошлым летом клуб Эдди Хау рассматривал кандидатуру Федерико Гатти для усиления обороны. Кроме того, стоит обратить внимание на ситуацию с Душаном Влаховичем: серб пока не продлевает контракт (действует до 2026 года) и будет выставлен на трансфер этим летом. Он входит в шорт-листы нескольких клубов, включая «Арсенал» и тот же «Ньюкасл», который может оказаться вынужден искать замену Александеру Исаку, находящемуся в центре внимания европейских грандов.

«Ювентус» уже установил косвенные контакты по поводу Тонали и надеется сыграть на эффекте ностальгии. 24-летний полузащитник из Лоди, ставший чемпионом Италии в составе «Милана» Стефано Пиоли, сейчас является ключевым игроком «Ньюкасла» и недавно выиграл Кубок английской лиги. На данный момент Тонали не одержим идеей возвращения в Италию, но эта мысль периодически всплывает, и «Ювентус» сделает все возможное, чтобы попробовать вернуть его в Серию А.