Интервью La Stampa с Луиджи Дель Нери

— Джиджи, было время, когда "Ювентус" за 4 года сменил 4 тренера. Не боялись когда соглашались работать?
"Конечно это был риск, но такую возможность просто нельзя было упустить. Все мысли были сконцентрированы только на том, чтобы преуспеть в работе".

— Как относились к разговорам о том, что Вы не подходите такому большому клубу?
"Конечно в начале у меня были трудности. О ситуации в клубе я знал мало, нужно было время для оценки происходящего. Самое важное — это не падать духом, особенно когда слышишь всякие неприятные мысли о тебе и чувствуешь не самые одобрительные взгляды".

— Было желание бросить всё?
"Конечно нет. Даже после первых четырёх игр я прекрасно знал, что мы обязательно выйдем из проблем. Я верил в то что делаю и понимал, что вполне могу стать "своим" во всём этом, внося в команду новую идею и энергетику".— Джиджи, было время, когда "Ювентус" за 4 года сменил 4 тренера. Не боялись когда соглашались работать?
"Конечно это был риск, но такую возможность просто нельзя было упустить. Все мысли были сконцентрированы только на том, чтобы преуспеть в работе".

— Как относились к разговорам о том, что Вы не подходите такому большому клубу?
"Конечно в начале у меня были трудности. О ситуации в клубе я знал мало, нужно было время для оценки происходящего. Самое важное — это не падать духом, особенно когда слышишь всякие неприятные мысли о тебе и чувствуешь не самые одобрительные взгляды".

— Было желание бросить всё?
"Конечно нет. Даже после первых четырёх игр я прекрасно знал, что мы обязательно выйдем из проблем. Я верил в то что делаю и понимал, что вполне могу стать "своим" во всём этом, внося в команду новую идею и энергетику".

— Феррара признался, что в этом году у команды есть характер, которого в прошлом году не было. Что скажете?
"У него есть все обоснования, чтобы так говорить. Это было ключевым моментом плохого сезона".

— После игры с "Кьево" это как-то парадоксально звучит.
"Не забывайте, что мы играли вдесятером достаточно продолжительное время, а с первых минут мы и вовсе играли с двумя ребятами из Примаверы — не помню кто еще решался на такое до меня. Пока у нас играло 11 человек, мы выигрывали. Что же касается концовки матча, то нам банально не хватило хитрости. Вместо того чтобы пытаться обострять игру, ребятам надо было "заморозить" игру и подержать мяч. Мы обязательно этому научимся, надеюсь, еще до начала второй половины сезона".

— Насколько тяжело было "попрощаться" из команды с игроками некоторыми?
"В основе всего должны быть уверенность и авторитет. У каждого должна быть уверенность в том что он делает, должно быть мужество, чтобы суметь преодолеть трудности".

— После поражения от "Палермо" болельщики аплодировали Вам: год назад Вас бы просто растерзали. Не странно ли это?
"Сказалось возвращение в команду президента с фамилией, которая сделала всё для "Ювентуса". Остальное — наша заслуга, мы нашли способ сблизиться с теми, кто нас любит".

— Обед и ужин в Виново всей командой — это попытка сплотить команду?
"Чтобы быть единой, команде надо создать своё сообщество. Ребята уже начали это осуществлять, и это видно на поле: полезно, знаете ли, обняться после забитого мяча. Жаль, что не видно что происходит с ребятами в туннеле".

— Слова о Буффоне вызвали настоящий скандал.
"Когда говоришь о таких людях, как Буффон всегда есть возможность, что тебя неправильно поймут".

— Проясним ситуацию? Буффон получит место на поле, если докажет что заслуживает его?
"Некоторые думают, что Дель Нери не ценит способностей Буффона. Вы знаете, я не настолько сумасшедший человек. Буффон сам любого тренера может научить как тренировать вратарей. Могу ли я сомневаться в том, что он — настоящий лидер?".

— И?
"Я испытываю большое уважение к людям, которые перенесли операцию на грыжу. Когда Джанлуиджи вернётся в команду, мы посмотрим насколько он готов".

— И всё-таки остаётся ощущение, что делается всё, чтобы его продать.
"Да глупость. Во-первых, должно быть у нас на то желание, во-вторых — кто-то, кто хочет купить его. А для "Ювентуса" Буффон — это настоящая ценность, в которую мы верим".

— Тифози ждут зимних покупок. Есть мысли?
"Вряд ли мы потратим много, так как сейчас для нас важнее сохранять баланс".

— Что Вы можете сказать о Скудетто?
"Тут многое является важным. В том числе и линия атаки. В Италии мало нападающих, которые могут перебраться за планку в двадцать голов, а Квальярелла у нас, я уверен, вполне может перебраться и за 18. Тем не менее, я абсолютно не хочу зависеть от какого-то нападающего".

— Ну вот Аллегри зависит от Ибрагимовича. Как Вы думаете, он это осознаёт?
"Ну, Ибрагимович — это вообще уникальный игрок. Высокий, техничный, быстрый, злой. Тут не важно где он играет".

— Ожидали того, что Кассано переберётся в "Милан"?
"Как игрок он должен понимать, что в "Милане" он будет наравне с остальными. Я думаю эта ситуация многому научит игроков по всему миру. Вы знаете, ведь есть вероятность что Антонио вообще не будет играть в "Милане", проиграв конкуренцию".

— Как Дель Пьеро?
"Алекс работает над собой и находится в той ситуации, в которой должен находиться: не важно когда он играет. С ним мы выиграли у "Удинезе" и "Милана", но он также может быть полезен и в последние тридцать минут игры".

— Раньери и Феррара признались, что Дель Пьеро был проблемой для них только когда покинули клуб. Подражаете им?
"Я хочу остаться в "Юве" надолго. Надеюсь, что удастся поработать здесь даже после того, как Дель Пьеро закончит карьеру. Если он конечно не собирается играть до 42 лет".

— Насколько важна победа "Ромы" над "Миланом"?
"Борьба за чемпионство будет продолжаться до самого конца. Тем не менее, я думаю что выиграет кто-то из троицы: "Милан", "Рома" и "Ювентус". Хотя, конечно, нам предстоит еще работать, работать и работать".

— Бенитез. Что скажете о ситуации вокруг него?
"Ну иначе как хаос всё это невозможно назвать. Тем не менее, для игроков это может стать хорошим стимулом, а, быть может, и хуже станет".

— Что бы Вы сделали, если бы были на месте Бенитеза?
"Не осуждайте его. Он работал деликатно, быть может, не говорят каких-то своих мыслей. Я думаю, что он просто устал, подвергся стрессу: подумайте сами, постоянные неудачи и стресс в течении четырёх месяцев, играет связь с его прошлым".

Источник и фото: La Stampa

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Последние новости