Сегодня, в интервью в газете La Repubblica, Чиро Феррара отвечал на вопросы Джанни Мура, одного из наиболее известных спортивных журналистов Италии. В этом интервью были затронуты такие темы, как первые месяцы Чиро Феррары в роли главного тренера, его славное прошлое в качестве игрока "Наполи" и "Ювентуса", а также итальянский футбол в целом.
Сегодня, в интервью в газете La Repubblica, Чиро Феррара отвечал на вопросы Джанни Мура, одного из наиболее известных спортивных журналистов Италии. В этом интервью были затронуты такие темы, как первые месяцы Чиро Феррары в роли главного тренера, его славное прошлое в качестве игрока "Наполи" и "Ювентуса", а также итальянский футбол в целом.
Вы провели ровно 500 матчей в Серии А, из них 247 в футболке "Наполи" и 253 за "Ювентус". Ощущаете ли вы себя человеком с раздвоившимися чувствами?
"Чувствую себя неаполитанцем, который успешно обосновался в Турине и счастлив здесь. Я бы сказал, что Неаполь — это мой дом, а Турин — мой офис, но это было бы не совсем справедливо, ведь у меня много хороших друзей в Турине. Неаполь является местом для отдыха, там живет моя семья. Как игрока, меня там все устраивало. В Турине я нашел другие испытания и другие радости".
Вы кажетесь далеким от общеизвестного стереотипа типичного неаполитанца…
"В этом нет моей заслуги. Я вырос на улице Манцони, на холме Позиллипо. Мы не играли в футбол на улице, но, к счастью, у нас была площадка. Я всегда серьёзно относился к домашним заданиями и уважал учебные обязательства. Моя семья, как настоящие неаполитанцы, постоянно ходила смотреть на "Наполи" Диаса и Кроля. Я пою песни Пино Даниэле, несмотря на то, что многие люди говорят, что у меня нет слуха. Я люблю пиццу и даже инвестировал в это деньги. У меня было три пиццерии, одна из которых в Турине. Тем не менее, мне не нравится, когда из Неаполя делают образ".
Ваш первый матч в Серии А был против "Ювентуса", а в первой игре за национальную сборную вы опекали Марадону. Похоже, это судьба…
"Матч против Юве закончился со счетом 0-0, и мне удалось удержать Бонека, а в товарищеском матче с Аргентиной мы победили 3-1".
Вы по-прежнему общаетесь с Марадоной?
"Он позвонил мне сразу после того, как я стал тренером "Ювентуса", и шутя назвал меня тренером в стиле катеначчо. Когда его команда пропустила шесть мячей от Боливии, то я сказал ему, что иногда катеначчо бывает полезным".
Кстати, куда пропали великие итальянские защитники?
"Прошли времена, когда использовалась персональная опека, сейчас все перешли на зонную оборону. Сакки длительное время не вызывал меня в сборную, поскольку считал что я не предназначен для зонной защиты. Позже он передумал и это стало одним из самых радостных событий в моей спортивной карьере. Кроме того, я закончил карьеру играя в зонной защите. Гораздо легче перейти от персональной опеки к зонной защите, чем наоборот".
Против кого вам было тяжелее всего играть?
"Гуллит и Монтезано. Плохой матч против такого чемпиона — не проблема, вас частично простят. А когда я играл в Удине против Монтезано, я вообще не видел мяча. Та игра закончилась со счетом 2-2, он стал героем матча, а я худшим игроком".
Если Вас будут называть творением Липпи, вы не сильно обидитесь?
"Не вижу причин для обиды. В течение 8-ми лет я играл под его руководством, затем был его помощником в Германии и многому научился у него. Многие другие считают меня больше похожим на Капелло. Мне кажется, что еще слишком рано делать сравнения".
Давайте поговорим о "Ювентусе". Вам понравилась последняя схема 4-2-3-1 или это лишь временная тактика?
"Это одна из многих других схем, возможных в "Ювентусе", где, я считаю, важно, чтобы крепкая защита состояла из четырёх игроков".
После перерыва в вашем распоряжении вновь будет Дель Пьеро…
"Он и все остальные. Конечно, у меня отличные отношения с Алексом, но мой выбор будет осознанным, а не от сердца. Возможно, я сделал несколько ошибок, и я признаю это, но я уверен, что эта команда может только улучшаться. Мы должны победить "Интер" и бороться в чемпионате до самого конца. Для нас чемпионат — главная цель".
Источник и фото: Официальный сайт "Ювентуса"
